Госдума приняла в первом чтении законопроект о репутации банкиров

Среда, 12 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума обяжет банкиров раскрывать сведения о деловой репутации Фото: Fotolia/Robert Kneschke

Госдума РФ на заседании в среду приняла законопроект, обязывающий банки раскрывать сведения о квалификации и опыте работы руководства кредитных организаций, передает корреспондент Банки.ру. За принятие документа проголосовало 98% присутствующих депутатов.

Соответствующие поправки будут приняты в статью 8 закона «О банках и банковской деятельности». Согласно изменениям, кредитные организации теперь обязаны раскрывать на своем официальном сайте информацию об опыте и квалификации членов совета директоров, членов правления, главного бухгалтера, его заместителя, а также руководителя и главного бухгалтера филиала банка. На сайтах организаций должны быть указаны даты согласования с ЦБ РФ и назначения на должность банкиров.

Кроме того, сведения о деловой репутации топ-менеджеров банков должны содержать информацию о профессиональном образовании — годе окончания высшего учебного заведения, квалификации и направлении подготовки, специализации, ученой степени и дате решения о ее присуждении. Также необходимо указывать сведения о дополнительном профобразовании и дате его получения.

Как пояснил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, законопроект предусматривает раскрытие информации о профессиональной деятельности, деловом опыте и репутации руководителя банковской организации за прошедшие пять лет. Документ также устанавливает ответственность за нарушение данных требований и предоставление ложной информации. Как подчеркнул чиновник, закон уже отработан на финансовом рынке и показал себя «достаточно хорошо», поэтому правительство предлагает распространить этот опыт и на банковский сектор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003