В Нацбанке Казахстана отвергли возможность повторной девальвации

Среда, 12 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повторной девальвации тенге в Казахстане не будет. Об этом заявил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Келимбетова, населению не нужно верить провокаторам, которые предрекают вторую волну резкого изменения курса нацвалюты. Глава регулятора предупредил, что небольшие колебания стоимости тенге будут, но в Нацбанке не рекомендуют переводить депозиты в доллары и снимать вклады. Келимбетов также выразил уверенность, что ситуация с обменным курсом и розничными ценами скоро нормализуется.

Как пояснил Келимбетов, корректировка курса тенге была необходима, чтобы прекратить валютные спекуляции местных банков и поддержать национальную валюту. Он подчеркнул, что казахстанская экономика долларизирована на 40%, а в прошлом году банки старались все свободные средства перевести в валюту и мало кредитовали бизнес.

Ранее 12 февраля деловые СМИ сообщили, что возле офиса Нацбанка в Алма-Ате прошел митинг, участники которого требовали отставки Келимбетова. Митингующие заявляли, в частности, что регулятор не может возглавлять человек, допустивший девальвацию, которая привела к резкому росту цен. Сложившуюся ситуацию некоторые называли «казахским апокалипсисом».

11 февраля Нацбанк Казахстана объявил, что решил сократить объемы валютных интервенций и отказаться от поддержания обменного курса нацвалюты к доллару в ранее установленном диапазоне (145—155 тенге). Новый курс, который намерен поддерживать регулятор, составляет 185 тенге за доллар. При этом после объявления о корректировке курса в казахстанских банках стоимость валюты США выросла до 200 тенге.

Девальвация привела к приостановке работы крупнейших интернет-магазинов Казахстана, а также местных автодилеров и практически всех обменных пунктов республики. Кроме того, по оценкам местных СМИ, в результате корректировки курса вкладчики казахстанских банков потеряли до 20% своих сбережений. В свою очередь, в Нацбанке считают, что корректировка курса была проведена безупречно, а действия регулятора помогут поддержать тенге и будут способствовать развитию экономики Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003