ЦБ выявил недостаточность резервов у Моего Банка перед сменой собственников

Пятница, 7 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ снял ограничения по ставкам для Моего Банка перед отзывом лицензии Фото: Fotolia/Vinicius Tupinamba

Моему Банку не хватило 128,5 млн рублей резервов на возможные потери по ссудам перед сменой собственников, в результате чего регулятор предписал кредитной организации ограничить прием новых денежных средств во вклады на полгода. Об этом порталу Банки.ру сообщил источник, знакомый с ситуацией в фининституте.

Экс-сенатор Глеб Фетисов закрыл сделку по продаже Моего Банка компании FFF Finance Group B. V. 21 ноября 2013 года. Чуть позднее собственниками стали 11 бизнесменов, среди которых — экс-глава РФФИ, совладелец группы компаний «Мегаполис Девелопмент» Владимир Малин и бывший заместитель председателя ЦБ Ринат Сетдиков.

Однако, по заявлениям бывшего владельца кредитной организации, новые собственники фактически осуществляли управление банком уже в октябре. Новые акционеры сменили команду топ-менеджеров. По словам источника Банки.ру, вице-президентом по работе с корпоративными клиентами с 18 декабря стал Владимир Думин. Ранее он был одним из акционеров Инвестбанка (также лишившегося лицензии в декабре прошлого года) и владел долей в банке через ООО. Вице-президентом по работе с финансовыми институтами стала Наталья Соколова. Кроме того, одним из новых акционеров Моего Банка стал Валерий Шуватов (7,11%).

По словам источника портала Банки.ру, по итогам проходившей в Моем Банке перед сменой собственников проверки ЦБ РФ направил 19 августа 2013 года в кредитную организацию предписание об ограничении на привлечение новых вкладов на полгода. Размер средств физлиц на счетах в банке не должен был увеличиваться по сравнению с показателем на 20 августа.

Регулятор принял решение о применении данной меры в связи с необходимостью перевода части активов Моего Банка из второй категории качества в третью, уточняет источник в кредитной организации. Это привело к тому, что сумма недосозданного резерва на 1 июля по возможным потерям составила 128,5 млн рублей.

Кроме того, после официального получения права с 1 ноября ограничивать ставки по банковским депозитам ЦБ РФ предписал Моему Банку снизить доходность рублевых вкладов до 8,5% и до 2,5% — валютных.

По словам источника в Моем Банке, 18 декабря 2013 года в кредитной организации завершилась очередная проверка ЦБ, по итогам которой регулятор потребовал досоздать резервы на возможные потери по ссудам в размере 57 млн рублей и резервы по иным потерям в размере 5,2 млн рублей, всего 62,2 млн рублей (копия соответствующего документа есть в распоряжении портала Банки.ру). Тогда же Центробанк снял ограничения по ставкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2502
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003