Банки: спрос россиян на инвалюту вырос в преддверии новогодних праздников

Вторник, 31 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фото: Inmagine.com

В преддверии новогодних праздников повысился спрос со стороны россиян на иностранную валюту. Об этом свидетельствуют данные кредитных организаций, опрошенных порталом Банки.ру.

Российский рубль начал 2013 год с курса в 30,42 по отношению к доллару США, а подходит к концу года с курсом 32,73. По данным ЦБ РФ, своего годового максимума доллар достиг 5 сентября уходящего года — тогда за американскую валюту пришлось уплатить 33,47 рубля. Перед этим его реальный эффективный курс снизился 1,4 п. п. Евро также подорожал за год с 1,32 доллара до почти 1,38 доллара.

Праздник к нам приходит

Российские банки отмечают, что перед новогодними праздниками традиционно наблюдают увеличение спроса на покупку валюты. Впрочем, рост интереса граждан РФ к инвалютам происходит перед любыми длительными праздниками, говорят в ВТБ 24. «При этом отметим, что это не увеличение спроса в разы — зачастую курсы колебания валют на рынке приводят к большему количеству обращений в офис с целью конвертационных операций, чем грядущие праздники», — сказали в розничной «дочке» ВТБ.

Корреспондент портала Банки.ру, побывавший в отделении Сбербанка на Коломенской, выяснил, что валюты в отделении нет. «Все евро и доллары скупили перед праздниками — кто-то поехал в отпуск, кто-то домой», — поясняет сотрудница операционного зала. Однако в пресс-службе крупнейшей кредитной организации заверили, что ни одного факта нехватки валюты для подкрепления того или иного офиса не было. «Жалобы клиентов на отсутствие наличной валюты в офисы банка не поступали», — заявили в «Сбере».

Директор по организации кассовой работы и инкассации Промсвязьбанка Сергей Чаленко подтвердил, что многие клиенты на новогодние выходные выезжают за границу, поэтому и меняют рубли на иностранную валюту. «Наибольшей популярностью среди населения традиционно пользуется доллар США и евро», — уточняет эксперт.

Что почем?

Вместе с тем, по данным Центробанка, за последнюю предновогоднюю неделю доллар ослаб к рублю на 0,7 п. п., а к единой европейской валюте — на 0,3 п. п. Укрепление рубля к доллару и евро, в соответствии с официальной информацией регулятора, отмечается с начала декабря.

Рост курса российской нацвалюты можно наблюдать и по отношению к фунту стерлингов — с начала декабря рубль укрепился к валюте Соединенного Королевства на 0,8 п. п.

Однако рубль ослаб по отношению к швейцарскому франку: за последний месяц уходящего года франк прибавил 0,2 п. п. — теперь за валюту столицы самых надежных банков просят 36,7 рубля. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении шведской кроны: интерес к ней начал расти со второй половины декабря, поэтому к концу года ее курс укрепился к рублю на 0,9 п. п. — до 50,15 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003