Швейцарские банки давят на американских клиентов

Понедельник, 30 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В некоторых случаях банки даже замораживают счет, если клиент не подтверждает, что он был задекларирован, или если клиент не пытается попасть в ограниченную программу амнистии для американских налогоплательщиков, имеющих секретные счета. Также многие швейцарские финансовые организации отправляют письма своим текущим или бывшим клиентам, предупреждая, что информация об их счетах вскоре будет передана Федеральной налоговой службе США.

Налогоплательщики, которые не обратятся в эту службу самостоятельно до того, как она получит информацию о них, будут платить более высокие штрафы и попадут под риск уголовного преследования. Многие швейцарские банки передадут информацию о счетах начиная с августа 2008 года. Некоторые люди верят, что если они закрыли или перевели счет, то их не найдут. Но они заблуждаются: теперь их обнаружение является лишь вопросом времени.

Все это является результатом кампании американских властей против ухода американцев от налогообложения через оффшоры. В 2009 году швейцарский банк UBS признался в помощи налоговым уклонистам из США, а затем заплатил американским властям $780 млн. и раскрыл имена более 4 тыс. своих американских клиентов, чтобы власти США сняли обвинения. В августе 2013 года США и Швейцария объявили о программе, которая позволит многим малым и средним швейцарским банкам урегулировать свои конфликты с американскими властями. Эта программа не распространяется на многие крупные банки, которые до сих пор являются фигурантами расследований Министерства юстиции США.

К середине декабря 2013 года многие швейцарские банки объявили о своем участии в программе, включая кредитные организации в Берне, Женеве и Люцерне. Другие банки сообщили о своем намерении сотрудничать с американскими властями, в том числе Valiant Bank, Migros Bank, Bank Coop и PostFinance. Многие организации надеются снизить размеры своих штрафов за счет оказания давления на своих клиентов с целью добиться от них признания перед властями США.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 23–29 декабря 2013 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003