Главным событием для фондового рынка США на этой неделе станет заседание ФРС

Понедельник, 16 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 46% аналитиков, опрошенных газетой The Wall Street Journal, ожидает, что Федрезерв объявит о сокращении ежемесячных объемов выкупа облигаций, составляющих в настоящее время $85 млрд, до конца января 2014 года, поскольку перспективы американской экономики улучшаются. При этом лишь 25% опрошенных ожидают уменьшения Центробанком объемов количественного стимулирования (QE) на декабрьском заседании.

Опрос, проведенный агентством Bloomberg, показал, что 34% респондентов ждут от ФРС сокращения стимулов на предстоящем заседании.

В том случае, если американский ЦБ приступит к сокращению стимулирования на декабрьском заседании, падение фондового рынка может оказаться более значительным, чем летом этого года, когда ФРС заявила о намерении постепенно уменьшать объемы выкупа облигаций, полагает главный инвестиционный стратег Citi Private Bank Стивен Витинг. В то же время для долгосрочных инвесторов решение Федрезерва не будет иметь серьезного значения, отметил он.

Главный экономист Deutsche Bank Джозеф ЛаВонья ожидает, что ФРС начнет сокращение стимулов с уменьшения объемов выкупа US Treasuries на $10 млрд в месяц.

За прошедший год ежемесячный выкуп Центробанком облигаций на $85 млрд увеличил баланс ФРС более чем на $1 трлн, что поддержало рост на фондовых рынках.

Фондовый индекс Standard & Poor"s 500 с начала 2013 года подскочил на 24%, Dow Jones Industrial Average - на 20%, Nasdaq - на 32%.

На прошлой неделе ожидания сворачивания Федрезервом стимулов увеличились благодаря сильным статданным по американской экономике.

На этой неделе инвесторы ожидают данные о промпроизводстве за ноябрь, о динамике ноябрьских потребительских цен в США. Помимо этого, на текущую неделю запланирована публикация окончательных данных об объеме ВВП США и показателей производительности труда и стоимости рабочей силы в третьем квартале 2013 года, а также ноябрьских данных о строительстве домов и продажах жилья на вторичном рынке.

Внимание рынка на этой неделе также приковано к квартальной отчетности таких компаний, как Nike Inc., Oracle Corp. и FedEx Corp.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003