Греф считает целесообразным расширение списка системно значимых банков

Пятница, 13 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более широкие критерии отбора банков со стороны ЦБ в список системно значимых являются целесообразными в текущей ситуации на рынке. Такое мнение высказал журналистам президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, передает корреспондент портала Банки.ру.

«Если исходить из того, что по этим банкам будет осуществляться особый режим надзора, я думаю, что да, — сказал Греф, отвечая на вопрос журналистов о целесообразности расширения списка системно значимых банков с 20 до 50. — Высокий резонанс вызвал отзыв лицензий у банков, которые не входят даже в первую сотню… Первые 50 кредитных организаций должны быть под надзором». Он подчеркнул, что банковская сфера — это та область, в которой должно быть очень жесткое регулирование со стороны компетентных органов.

В пятницу ЦБ отозвал еще три лицензии на осуществление банковских операций. В общей сложности с начала года регулятор лишил лицензии 30 кредитных организаций. «Отзыв лицензий у этих банков был вынужденной мерой, мы знаем, что по регионам эти финучреждения ужасно вели операции, — говорит глава Сбербанка. — ЦБ действовал сообразно ситуации, ничего экстраординарного не происходит». Греф пояснил, что отзыв лицензий Центральным банком — это нормальная форма его деятельности в тех случаях, когда банки «не ведут нормальную деятельность».

Он добавил, что в этом году регулятор отозвал сопоставимое с прошлым годом количество лицензий. «Просто в этот список попали несколько крупных названий, но в принципе ЦБ делает очень полезное дело», — отмечает глава Сбербанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1667
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003