Представители банков опасаются нового кризиса и «проблем фатального характера»

Пятница, 13 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация в сфере банковских услуг продолжает ухудшаться и может привести к уходу с рынка десятков добросовестных игроков и непредсказуемым по своей тяжести социальным и экономическим последствиям. Об этом говорится в сообщении Московской международной валютной ассоциации, объединяющей профессиональных участников межбанковского рынка.

В ассоциации отмечают, что среди причин возникновения трудностей у трех кредитных организаций, у которых в пятницу были отозваны лицензии, — потеря ликвидности. «Это означает, что регулятивные «усилия» вкупе с действиями правоохранительных органов и недобросовестных конкурентов начинают приносить свои «плоды»: из частных банков средства вкладчиков и клиентов устремляются в банки с государственным участием», — подчеркивается в сообщении.

По оценке ММВА, снижающееся доверие населения и предпринимателей к частному банковскому бизнесу «грозит вылиться в новую волну банковского кризиса». При этом проблемы многих кредитных организаций усугубляются на фоне сжатия межбанковского рынка «ввиду продолжающегося закрытия банками лимитов друг на друга».

Представители банковского сообщества предупреждают, что последствия отзыва лицензий у финансовых учреждений с широкой сетью отделений и партнеров в виде ущерба от невыполненных взаимных обязательств приведут «к проблемам фатального характера», которые затронут даже кредитные организации из топ-50.

При этом дестабилизация работы системы накануне праздников и в преддверии Олимпиады грозит «неконтролируемым лавинообразным развитием событий»: блокировкой и потерей средств предприятиями, невыплатой зарплат и пособий и социальными потрясениями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003