Евро/доллар приближается к двухлетним максимумам перед выходом отчета по розничным продажам в США

Четверг, 12 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пара евро/доллар настойчиво подбиралась к уровню 1,3800, демонстрируя относительно самостоятельную динамику, что выглядело странно по сравнению с движениями в остальных парах. Очевидно, что кто-то отчаянно хотел пополнить запас евро, а я не могу найти ни одного убедительного катализатора этого движения. Что касается остальных валют, то трейдеры по иене оказались между молотом и наковальней, поскольку ослабление японской валюты и растущая вероятность запуска программы сокращения Федрезервом противоречат вчерашнему антирисковому настрою на рынках активов, который поддерживает иену. Область вблизи 102,25/00 выглядит важной локальной поддержкой.



Сила швейцарского франка делает сегодняшнее заседание Швейцарского национального банка ключевым событийным риском. Иллюстрация: Федор Селиванов

RBNZ склонен к ужесточению

Вчера новозеландский доллар сдал позиции в преддверии заседания Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ), чему способствовали волнения о том, что председатель Грэм Уилер может продемонстрировать склонность к ослаблению, несмотря на сильные фундаментальные показатели Новой Зеландии, поскольку его смущает выраженная сила национальной валюты. Тем не менее, в ходе заседания Уилер продемонстрировал недвусмысленную склонность к ужесточению, поскольку совершенно очевидно, что RBNZ готов стать первым Центробанком из группы Б10, который поднимет ставки на одном из последующих заседаний, впервые со второй половины 2011 года. Уилер упомянул сильный рост Новой Зеландии, риски роста инфляции, которые необходимо "учитывать", и чрезвычайно сильное положение рынка жилья страны. Новозеландский доллар стремительно вырос, подтолкнув пару AUD/NZD к свежему пятилетнему минимуму, и нанес сокрушительный удар по трейдерам по паре NZD/USD второй раз за сутки.

Я бы не стал присоединяться к массовому движению сильного новозеландского доллара после того, как индекс S&P 500 пережил самый ужасный с июня день, поскольку даже склонности RBNZ к ужесточению будет недостаточно для дальнейшего роста валюты, если интерес к риску останется в уязвимом положении. Также интересно отметить резкое снижение показателя отчета по числу продаж домов в годовом исчислении, поскольку это может быть сигналом о том, что пузырь на рынке недвижимости уменьшается. Это первое отрицательное значение в годовом исчислении с начала 2011 года.

О других новостях...
Бывший председатель Банка Израиля, Стэнли Фишер, может стать заместителем председателя Федрезерва, согласно "источникам".

Отчет по занятости в Австралии продемонстрировал откровенно сильное значение – уровень занятости вырос на 21,000 против ожиданий в 10,000. Таким образом, этот рост стал максимальным за последние семь месяцев, тем не менее, фактический уровень безработицы вырос до 5,8%. Австралийский доллар в целом ослаб, что, по крайней мере, отчасти было вызвано массовой распродажей пары AUD/NZD на фоне склонности RBNZ к ужесточению.

В долгосрочной перспективе примите во внимание данную новость от Bloomberg о том, что республиканцы могут внимательно изучить Федрезерв. Я полагаю, что США ждет грандиозное политическое представление, связанное с ролью Федрезерва в экономике:

Что нас ждет

Предварительный обзор SNB
Сегодня состоится квартальное заседание Швейцарского национального банка (SNB), которое пройдет после нескольких недель массивного роста интереса к покупке франка против и без того чрезвычайно сильного евро. В этом месяце пара евро/франк достигла нового шестимесячного минимума, а пара доллар/франк торговалась вблизи двухлетнего минимума в преддверии заседания.
Вне всяких сомнений, SNB беспокоит сила национальной валюты, несмотря на то, что в то же время экономическая статистика из Швейцарии в последнее время демонстрирует чрезвычайно сильные значения, что говорит о том, что сильная валюта не повлияла на швейцарскую экономику. Рынок уже привык к бездействию со стороны SNB и, вероятно, окреп в ожидании очередного отсутствия событий сегодня.

Таким образом, существует вероятность того, что отсутствие новостей может привести к реализации модели "покупай слухи-продавай факты", в то время как проявление недовольства со стороны SNB (с помощью слов и объявления о долгосрочном намерении принять меры, если обменный курс начнет негативно влиять на внутреннюю экономику) может значительно снизить швейцарский фунт. Я полагаю, что любая консолидация роста франка в краткосрочной перспективе наиболее очевидна будет в паре доллар/франк (возможна восходящая консолидация), поскольку пара евро/доллар достигла вершины диапазона, а впереди нас еще ждет заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). (Я думаю, что на заседании FOMC в следующую среду мы получим "поворотный" сигнал, указывающий на запуск программы сокращения в январе.)

График: USD/CHF
Пара доллар/франк торгуется на минимальных с 2011 года уровнях, поскольку франк поддерживает сильный евро, а фундаментальные показатели Швейцарии выглядят уверенно, несмотря на силу национальной валюты. Заседание SNB является ключевым событийным риском дня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1210
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003