Банк "Восточный" видит потенциал роста прибыли в оптимизации бизнес-процессов

Среда, 11 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредитный портфель "Восточного" в первом полугодии показал рост 10%, составив 207 миллиардов рублей по МСФО. При этом прибыль банка "съели" резервы: убыток в 364 миллиона рублей против прибыли годом ранее.

Львиную долю бизнеса "Восточного", одного из самых активных региональных банков, занимают розничные кредиты - сегмент, который в прошлом году привлек внимание ЦБ агрессивными темпами роста. Регулятор предпринимает меры, чтобы притормозить рост беззалоговых розничных ссуд (кредиты наличными, кредитные карты и POS-кредиты), а также снизить ставки на этом рынке.

Действия ЦБ заставляют банки запасаться капиталом либо сознательно снижать темпы роста розничного бизнеса. "Мы практически не прирастем, буквально на 5% Этот как раз факторы, связанные с ситуацией на рынке Мы ограничены ростом в этом году и в 2014 году вырастем всего на 10-15%", - сказал Власов.

По его словам, "Восточному" в следующем году не потребуется вливаний в капитал. Субординированных евробондов на 125 миллионов долларов, которые банк привлек в ноябре этого года, будет достаточно для роста.

ИСТОЧНИКИ РОСТА

Многие банки уже сейчас наблюдают признаки снижения качества заемщиков и запасаются "подушкой" резервов на случай ухудшения ситуации в экономике. "Восточный" не стал исключением, вдвое увеличив расходы на резервы под обесценение кредитов - до порядка 15 миллиардов рублей. Банк продал в этом году свыше 10 миллиардов рублей проблемных кредитов и намерен в 1,5 раза увеличить эту цифру в следующем году.

"Политика резервирования требует прогнозирования будущих проблем, все стараются увеличивать провизии в расчете на будущие проблемы. И мы в этой части также такие решения принимаем", - говорит глава банка, предрекая снижение доходности кредитов в следующем году.

Рост резервов привел к полугодовым убыткам, которые банк смог отыграть. В целом за 2013 год "Восточный" намерен получить 1,5 миллиарда рублей прибыли, а в следующем году увеличить финансовый результат, несмотря на рост резервов. По словам Власова, банк нашел потенциал роста прибыли, не прибегая к активному росту кредитного портфеля.

"Объем резервирования (в 2014 году) подрастет Планируем прилично нарастить прибыль. Это связано с тем, что проводим работу по оптимизации всех процессов, изменению продуктовой линейки, изменению расходов", - объяснил он.

В планах банка в следующем году занимать на внутреннем и внешнем рынках, чтобы снизить долю депозитов клиентов в структуре фондирования до 60% с нынешних 68%.

"Восточный" известен своей активностью на рынке слияний и поглощений. По словам Власова, банк не отказывается от этой модели развития и будет смотреть на кредитные портфели других игроков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1293
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003