Банки и страховщики будут сами получать сведения о клиентах

Вторник, 10 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект поправок, запрещающий перечисленным организациям требовать документы в такой форме, прописан в "дорожной карте" по повышению качества госуслуг.

Ознакомиться с изменения можно на едином портале раскрытия информации.

Предполагается, что банкиры, страховщики и нотариусы будут получать сведения электронном виде, предварительно самостоятельно запросив их  из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и из Государственного кадастра недвижимости.

Они могут использовать единый портал государственных и муниципальных услуг и единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Требование соответствующих выписок от клиентов не допускается, отмечено в законопроекте.

"Для клиентов в случае одобрения поправок является положительным моментом, что им не придется предоставлять дополнительные документы по недвижимости, это снизит их временные затраты, - отметил Михаил Кузьмин, аналитик "Инвесткафе". - В то же время эта мера поможет снизить для кредитных организаций возможные риски предоставления недостоверных документов от клиентов".

Недобросовестные клиенты могут предоставлять поддельные документы, теперь же организациям не нужно будет осуществлять проверку документов на подлинность. С другой стороны, это может вызвать дополнительные издержки для кредитных организаций, и тем более для страховых компаний и нотариусов, в том случае, если эти организации ранее не запрашивали самостоятельно сведения о недвижимости клиентов в электронной форме из Единого государственного реестра или Государственного кадастра недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003