ЦБ намерен развивать механизм долевого финансирования - Швецов

Понедельник, 9 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Наш рынок акций практически на 90% сформирован по итогам приватизации. Новых компаний, которые провели IPO, не так много", - сказал Швецов, добавив, что задачей ЦБ является активизация механизма, позволяющего компаниям привлекать капитал, так как "нет более длинного, хотя и относительно дорогого ресурса, чем выпуск новых акций".

По словам Швецова, развитие механизма долевого финансирования важно не только для эмитентов, но и для индустрии – пенсионных фондов, страховых компаний и банков, так как при отсутствии ценных бумаг не из чего формировать инвестиционные портфели.

"Сегодня эмитенты говорят, что нет спроса, поэтому они не выпускают акции, а инвесторы говорят, что им не из чего формировать инвестиционный портфель. И наша задача – поддержать как спрос, так и предложение", - отметил он.

ЦБ намерен создать условия по формированию внутреннего инвестора. "Мы много сделали для иностранного инвестора в последние годы, сейчас настало время улучшить условия для внутреннего инвестора", - отметил Швецов. Для этого проводится реформа НПФ, планируется введение инвестиционных счетов для физических лиц, создается институт инвестиционных консультантов, будет внедряться кодекс корпоративного управления.

"Миноритарий, приобретающий акции, хотел бы рассчитывать на то, что его интересы и права не будут нарушаться мажоритариями", - резюмировал первый зампред ЦБ.

По его словам, прежде всего, необходимо сократить дисконт между депозитарными расписками и акциями, который по ряду компаний составляет от 1% до 15%, а для этого - создать условия для перетока ликвидности расписок в ликвидность в акциях. Допуск Euroclear и Clearstream летом следующего года на российский рынок акций поможет лондонской бирже перейти на торговлю акциями, что объединит ликвидность, считает Швецов.

По его словам, в настоящее время проводится целый комплекс мероприятий, который позволит иностранным инвесторам легко торговать на Московской бирже.

"Мы открыли депозитарный рынок для иностранного инвестора, который может теперь хранить российские акции у себя в локальном депозитарии. Кроме того, готовится изменение в законодательство, которое позволит нерезидентам в удаленном режиме совершать корпоративные действия по российским акциям, когда у них не будет необходимости приезжать в Россию в целях заполнения каких-либо бумаг для голосования или получения дивидендов", - сказал Швецов, добавив, что желание торговать на Московской бирже у иностранцев появится только тогда, когда будет сформирован спектр бумаг, безальтернативно торгующихся в России.

"Это вопрос времени. Бразилия, например, забрала себе ликвидность из Лондона, есть много других примеров, когда ликвидность перетекает на локальный рынок", - пояснил Швецов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30