Новые подразделения ЦБ по финансовому рынку будут созданы с 10 декабря

Понедельник, 9 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С 10 декабря в структуре центрального аппарата Банка России будут созданы девять новых подразделений – шесть департаментов, два главных управления, а также служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров", - сказал Швецов.

Новая организационная структура была утверждена советом директоров ЦБ 29 ноября. В полном объеме она заработает в феврале будущего года.

Швецов не сказал, кто возглавит новые подразделения ЦБ, отметив, что кадровые решения пока не приняты.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Департаменты страхового рынка, коллективных инвестиций и доверительного управления, а также рынка ценных бумаг и товарного рынка будут заниматься регулированием и дистанционным надзором за профучастниками рынка. Контактным надзором за всеми участниками рынка, подразумевающим проведение проверок, будет заниматься единая инспекция функций по контактному надзору за участниками финансового рынка и банками.

Служба по защите прав потребителей создается на правах департамента, но с региональным присутствием. Она будет заниматься поддержкой омбудсменов, работой с жалобами, финансовой грамотностью, стандартизацией продуктов, анализом нормативных актов на предмет соответствия стратегии по защите прав потребителей.

В главном управлении противодействия недобросовестным практикам поведения на финансовых рынках будут сосредоточены четыре основных направления: противодействие инсайду, манипулированию рынком, финансовым пирамидам и появлению фиктивных активов.

"Мы сталкиваемся в своей работе с компаниями, которые имеют признаки пирамиды. Наша задача – проводить изучение феномена и готовить для правоохранительных органов материалы, с которыми они дальше будут работать в рамках своих полномочий", - отметил Швецов.

Недобросовестные компании ЦБ будет выявлять на основе жалоб участников финансового рынка, а также посредством фишинга.

"Есть специальные алгоритмы, которые анализируют информацию в интернете на предмет рекламы финансовых пирамид. За такими технологиями будущее, потому что все больше финансовый сектор переходит в интернет-среду и осуществляет дистрибуцию через электронные каналы", - отметил Швецов.

ПЕРСОНАЛИИ

Как ранее сообщал источник "Прайма", в новой структуре ЦБ бывшие заместители руководителя ФСФР займут должности директоров департаментов Банка России.

В частности, Елена Курицына будет отвечать за лицензирование профучастников (в новой структуре это департамент допуска на финансовые рынки), за коллективные инвестиции - Юлия Бондарева (департамент коллективных инвестиций и доверительного управления), за профучастников - Сергей Харламов (департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка), за страховой рынок - Игорь Жук (департамент страхового рынка), за предоставление отчетности - Олег Пилипец (департамент сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций).

Тогда источник "Прайма" не сообщил, за что будет отвечать шестой заместитель руководителя службы Яна Пурескина, однако она юрист и, вполне возможно, возглавит главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на финансовых рынках.

Кто может возглавить департамент развития финансовых рынков ЦБ, главное управление рынка микрофинансирования и службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, пока неизвестно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31