Ограничение ставки потребкредитов в РФ может прежде всего затронуть необеспеченную розницу

Пятница, 6 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финрынку в пятницу одобрил поправки, согласно которым полная стоимость потребительского кредита не должна превышать на одну треть среднерыночное значение, которое Центробанк РФ будет рассчитывать на ежеквартальной основе.

В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость кредита, ЦБ может установить период, в течение которого ограничение максимальной ставки может не применяться. Сухов уточнил, что в случае приближения рыночных ставок к пределам максимального значения регулятор может на некоторое время не применять ограничение.

Сам законопроект вступает в силу с 1 июля следующего года. ЦБ начнет публикацию среднерыночных ставок по потребкредитам не позднее 14 ноября 2014 года. К этому времени регулятор разработает нормативные акты, где укажет категории потребкредитов, стоимость которых попадает под ограничение.

Первыми удар примут необеспеченные потребительские кредиты, полная стоимость которых приближается к трехзначным значениям. Сухов допустил, что в этот список могут войти отдельные виды кредитных карт. "Я не думаю, что нам удастся в течение первого периода ограничить 15-20 типов кредитов. Такой задачи не стоит. Не стоит задача регламентации всех категорий потребкредитов", - сказал он, добавив, что сперва необходимо ограничить стоимость "наиболее социально чувствительных кредитов".

Полная стоимость автокредитов и ипотеки теоретически может попасть под ограничение, но сейчас для этого нет предпосылок. "Если банки начнут вести себя неразумно, каким-то образом обманывать заемщиков - посмотрим. Пока эти рынки достаточно конкурентны", - сказал Сухов. Под ограничение полной стоимости также попадут займы, выдаваемые микрофининасовыми организациями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003