Банки Украины ограничили продажу валюты населению

Четверг, 5 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нестабильная политическая ситуация на Украине ожидаемо привела к повышенному спросу населения на доллары США. При этом доллар на межбанковском рынке торгуется на уровне четырехлетних максимумов.

Впрочем, по информации источника, ограничение связано с техническими причинами, в ближайшее время при поступлении наличной валюты будет возобновлена свободная продажа.

В начале недели глава Национального банка Украины Игорь Соркин заявил, что гражданам не стоит беспокоиться о сохранности своих сбережений.

"Банки Украины неоднократно доказывали свою способность работать в любых условиях. В случае возникновения проблемных ситуаций регулятор всегда готов вмешаться и обеспечить равновесие на финансовом рынке", - отметил глава НБУ.

В свою очередь бывший заместитель председателя правления НБУ, а ныне ректор Международного института бизнеса Александр Савченко предупредил, что забирать деньги из банков, чтобы срочно обменять на валюту, невыгодно. По его словам, на валютном ажиотаже заработают только менялы, которые искусственно поднимут курс во время паники, а по ее окончании опустят снова.

Напомним, что слухи о скором обвальном падении курса гривны начали распространяться еще в начале осени 2013г. В частности, советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что дефицит торгового баланса, причиной которого станет создание зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС, истощит валютные резервы страны и в течение нескольких месяцев может привести республику к дефолту.

В ответ премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что взвешенная финансовая политика, проводимая властями, обеспечит стабильность национальной валюты и никакого резкого падения курса гривны не будет.

"Ничего не обвалится, ничего не развалится", - заверил глава правительства.

Н.Азаров особо подчеркнул, что в пессимистичные прогнозы российских экспертов не верят и рядовые украинцы, которые не спешат скупать валюту.

"Опыт их научил, что, кроме потерь для себя, ничего не происходит, и надо научиться верить своему правительству", - сказал Н.Азаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003