Во Вьетнаме будет реструктурировано больше банков

Понедельник, 2 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно годовой прирост объемов кредитования во Вьетнаме составлял 30–40%, что позволяло банковскому сектору получать огромную прибыль. И привлекательность инвестиций в банковский сектор заключалась не только в возможности получить хорошую прибыль, но также и в возможности использовать большие объемы капитала для собственных проектов. Развитие таких баков как ACB, Sacombank, Vietcombank, Eximbank и Dong A Bank шло огромными темпами. Однако в результате слишком быстрого роста они приобрели множество проблем. Так, например, среди банков, а также между банками и компаниями возникли сложные отношения перекрестного владения, и управляемость этих организаций значительно снизилась. Также считается, что значительная доля совокупных активов и банковского акционерного капитала является «виртуальным капиталом». Множество новых банков было создано лишь для того, чтобы поставлять капитал для бизнеса владельцев и крупных акционеров.

По мнению аналитиков, «золотой век» вьетнамского банковского сектора подходит к концу. Годовой прирост кредитования в последние годы уже составляет всего 10%, и многие кредитные организации сообщают о снижении прибыли или даже об убытках. Также банки оказались нагружены «плохими» долгами. Согласно отчетам коммерческих банков, в октябре 2013 года доли «плохих» долгов среди всех их активов были ниже 5%. В банках, которые считаются «сильными», этот показатель предположительно составляет менее 3%. Однако, по оценкам Государственного Банка, если бы не была проведена реструктуризация, то уровень «плохих» долгов во всей банковской системе составил бы 15%. Теперь реструктуризацию также придется пройти и «сильным» банкам.

В последнее время многим кредитным организациям Вьетнама пришлось сократить тысячи сотрудников, чтобы снизить свои издержки. Например, только АСВ уволил 1 тыс. работников и сократил зарплаты. Eximbank перевел 300 своих сотрудников из головного офиса в продажные подразделения. По мнению экспертов, даже те банки, которые считаются здоровыми, не являются надежными на 100%.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 25 ноября – 1 декабря 2013 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003