Смоленский банк просит ЦБ о спасении

Понедельник, 2 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приостановивший в пятницу проведение клиентских операций Смоленский банк признал, что ждет помощи от регулятора по финансовому оздоровлению. Сообщение с таким заголовком банк разместил на своем официальном сайте.

«Обилие слухов и домыслов, распространяемых в СМИ и социальных сетях, а также последующий сбой в работе банкоматов привели к массовому снятию денежных средств со счетов клиентов, вследствие чего у Смоленского банка возникла существенная проблема с ликвидностью, — отмечается в сообщении Смоленского банка. — Руководство и топ-менеджмент Смоленского банка в данный момент неотлучно находятся в офисе Банка и ожидают решения ЦБ».

В связи с ожиданием решения ЦБ по предоставлению Смоленскому банку стабилизационного кредита и иным мерам финансовой стабилизации в понедельник, 2 декабря, и во вторник, 3 декабря, офисы не работают, также сообщается на сайте. В пресс-службе банка уточнили, что для возобновления работы банку необходимо около 8 млрд рублей (цитата по «Прайму»).

В Банке России отказались ответить на вопрос "известий" о возможности предоставлении помощи Смоленскому банку, сославшись на то, что ЦБ е комментирует ситуацию в действующих банках.

Смоленский банк по итогам трех кварталов 2013 года занимал 125-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакса». Объем средств населения в банке по итогам трех кварталов — 13,7 млрд рублей.

Смоленский банк использовал процессинг Мастер-банка, поэтому, как и другие банки, пользовавшиеся его услугами, столкнулся с проблемами в проведении операций по картам после отзыва лицензии у Мастер-банка.

В пятницу Смоленский банк прекратил проведение операций по вкладам, сославшись на технические трудности, которые в банке объясняли системным сбоем на фоне возросшей нагрузки на систему из-за возобновления расчетов по картам Visa и проведением клиентами большого количества операций по вкладам.

Ситуация в Смоленском банке напоминает недавние события в самарском банке «Солидарность». На прошлой неделе банк также был вынужден приостановить операции, столкнувшись с оттоком ликвидности из-за бегства вкладчиков, напуганных отзывом лицензии у Мастер-банка и негативной ситуацией в банковском секторе региона в целом. Дополнительным негативным фактором стало появление в сети интернет черных списков банков, у которых ЦБ якобы готовится отозвать лицензию. Это подогрело общую панику вкладчиков.

Руководство «Солидарности», так же как и сейчас Смоленский банк, чтобы выйти из непростой ситуации, обратилось за помощью в ЦБ. Банк России предоставил «Солидарности» дополнительное финансирование под залог активов в размере 600 млн рублей. Однако это не помогло стабилизировать ситуацию, и сегодня было объявлено о санации банка «Солидарность» Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Повторит ли Смоленский банк судьбу «Солидарности», судить довольно сложно. Соответствующее решение о спасении банка должны принять ЦБ и АСВ.

В банке рассчитывают на помощь из-за своей региональной значимости.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной администрации, в связи с критической ситуацией, сложившейся у банка, а также с возможными из-за этого финансовыми потерями жителей области «губернатор Алексей Островский и администрация области все последние дни прилагают усилия по спасению данного финансового учреждения, которые могут заключаться в оказании финпомощи со стороны Центрального банка России».

Впрочем, как сообщил источник «Известий» близкий к Агентству по страхованию вкладов, повторить судьбу «Солидарности» у Смоленского банка шансов мало.

— Бизнес банка очень завязан на проекты собственников, которые финансируются в том числе за счет средств, привлеченных от населения, что само по себе неправильно, — говорит собеседник «Известий». — Кроме того, со стороны ЦБ санация второго банка за столь короткий промежуток времени означала бы отказ от четкой политики расчистки банковского рынка, на что регулятор вряд ли пойдет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1762
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31