Банковский кризис в Самаре: быть или не быть

Пятница, 29 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главы кредитных организаций говорят, что подобный ажиотаж вызван искусственно и это тема для правоохранительных органов, власти заявляют о целенаправленной атаке на банковский сектор, а эксперты, в свою очередь, сомневаются в существовании реальной угрозы цепного дефолта самарских банков.

Между тем, город полнится слухами, что проблемы могут возникнуть чуть ли не у всех банков региона. Что происходит в банковской сфере Самарской области и к чему это может привести, выяснили корреспонденты РИА Новостей.

ЦЕПЬ СЛУЧАЙНОСТЕЙ

ВКБ лишился лицензии 11 ноября. Объясняя причину применения крайней меры, ЦБ указывал, что банк кредитовал бизнес собственников и из-за потери ликвидности перестал своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Общий объем страховых выплат его вкладчикам оценивается в 3,2 миллиарда рублей.

После ухода с рынка ВКБ волну слухов о проблемах еще у нескольких самарских банков подняли анонимные смс-сообщения и листовки. В них жителей города предупреждали, что ЦБ якобы намерен отозвать лицензию у банков «Солидарность», Волжского социального банка (ВСБ) и Газбанка.

Через несколько дней после этой акции был найден мертвым глава ВСБ Валерий Кучканов. Одна из версий следователей: Кучканова довели до самоубийства. Из-за церемонии прощания банк закрыл на некоторое время свои офисы, а после открытия отделения ВСБ не справились с потоком желающих снять деньги со счетов. В среду представитель банка говорил РИА Новости, что ВСБ работает только по операциям погашения кредитов.

Аналогичные проблемы начал испытывать и банк «Солидарность», совладельцем которого является сын экс-губернатора самарской области Константина Титова. Вкладчики стали массово снимать деньги со счетов. В начале недели инкассаторы «только успевали пополнять банкоматы «Солидарности», сообщала пресс-служба банка.

Банк "Солидарность" входит в число крупнейших кредитных организаций Поволжья, вклады населения в котором составляют порядка 10 миллиардов рублей. Объем вкладов на счетах Волжского социального банка оценивается в 2,4 миллиарда рублей.

Столкнулись ли другие региональные банки с повышенным спросом на наличность, неизвестно, их руководители предпочитают не комментировать эту тему журналистам. Говорят только, что держат ситуацию под контролем.

В то же время слухи о том, что «все региональные банки потеряют лицензии и вот-вот лопнут», передаются в Самаре из уст в уста. Сразу несколько подобных сообщений от людей самого разного социального статуса получили корреспонденты РИА Новости. Полны подобными заявлениями и «черными списками» банков социальные сети.

Ряд других региональных банков подтверждает, что их вкладчикам рассылались провокационные смс о том, что нужно снять свои деньги, так как у кредитной организации скоро отберут лицензию. Сообщают также о неких листовках и рассылках в социальных сетях.

«Клиентам банка поступали смс-сообщения негативного содержания. Служба безопасности банка сейчас проводит проверку по выявленным фактам таких рассылок», - сказал РИА Новости председатель правления Первобанка Андрей Гончаров, подчеркнув, что с их банком все в порядке и на днях ЦБ подтвердил их лицензию.

ИСКУССТВЕННЫЙ АЖИОТАЖ

По мнению экспертов, причиной ухудшения ситуации в банковской сфере региона является не только отзыв лицензии Волго-Камского банка, не самого крупного в области, но и возникший ажиотаж среди населения.

«Следует четко понимать, что бегство вкладчиков из любого, даже очень устойчивого банка, может негативно сказаться на его состоянии», - считает аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

Руководители кредитных учреждений считают, что ажиотаж, во многом, был вызван искусственно.

«Полагаю, что сложившаяся напряженность явилась следствием наслоения двух процессов. Первый связан с объективной необходимостью очищения рынка от недобросовестных участников. Второй процесс обусловлен чьим-то желанием извлечь из сложившейся ситуации выгоду», - предполагает президент Автовазбанка Елена Казымова.

«Что касается вопросов о банковском кризисе и провокациях, то их правильнее будет адресовать в правоохранительные органы», - сообщили РИА Новости в пресс-центр Газбанка.

В правительстве региона заявляют, что в области ведется целенаправленная атака на банки.

"Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как беспрецедентную атаку на региональные банки. Причины и мотивы такой атаки до конца пока не ясны. Мы работаем над тем, чтобы окончательно прояснить ситуацию", - заявил в четверг министр экономического развития региона Александр Кобенко.

Все эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что вероятность цепного дефолта среди региональных банков очень незначительна.

«Вместе с тем стоит констатировать, что ситуация на локальном банковском рынке Самарской области сейчас складывается не лучшим образом, так что ЦБ стоит оказать поддержку названным банкам, чтобы ситуация не приобрела лавинообразный характер, когда паника населения может запросто обанкротить несколько региональных игроков на данном рынке», - полагает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко.

ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Оба «проблемных» банка, ВСБ и «Солидарность», в настоящее время проводят переговоры с правительством Самарской области и ЦБ. Результаты этих переговоров все стороны процесса собираются объявить в понедельник.

«Ведутся переговоры о санации банков. Мы рассчитываем на положительное решение до конца этой недели», - заявили агентству в ЦБ.

В правительстве Самарской области сообщили, что ведут переговоры с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) о возможной санации банка «Солидарность» с помощью одного или двух федеральных или региональных банков. В АСВ отказались от комментариев по этому вопросу.

Пресс-служба банка «Солидарность» подтверждает факт переговоров, отмечая, что в настоящее время ситуация в банке стабилизировалась, офисы работают в штатном режиме, отток средств из банка уменьшился.

Председатель совета директоров ВСБ Вячеслав Кузин подтвердил, что на данный момент банк ведет переговоры о сотрудничестве с крупной федеральной структурой.

«В банке работает команда профессионалов высочайшего уровня, которая оценивает текущее состояние активов и пассивов кредитного учреждения. В ближайшее время работа будет закончена, и мы сообщим о ее результатах. Банк продолжает функционировать, операционная деятельность частично осуществляется», - сказал он.

Председатель Банковского союза Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко в четверг прокомментировал самарским журналистам положение второго банка, ограничившего проведение ряда операций.

"По Волжскому социальному банку мы работаем с целым рядом инвесторов. Есть все основания полагать, что в ближайшее время мы сумеем подобрать партнера, который сможет восстановить ситуацию в банке полностью", - сказал Кобенко.

Известный в регионе экономический эксперт сообщил РИА Новости, что областное правительство предпринимает ряд мер того, чтобы нормализовать ситуацию.

«Могу сказать, что проблемы «Солидарности» и Волжского социального банка вполне решаемы. В первом случае банк способен собственными силами восстановить свою платежеспособность, так как наблюдается динамика снижения оттока вкладчиков. Что же касается ВСБ, им, на мой взгляд, необходим санатор и в целом мероприятия по финансовому оздоровлению экономики банка», - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2001
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003