ЦБ РФ перенес на 1 июля 2014 г введение допрезервов под ЗПИФы

Пятница, 29 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Повышение резервов затронет те банки, которые искусственно завышали на своих балансах стоимость паев ЗПИФов и выводили непрофильные активы в паевые фонды. Необходимость доформирования резервов не вызывает сомнений. В отношении даты вступления требований в силу мы пошли навстречу банковскому сообществу и даем время сформировать резервы в нужном объеме с учетом прибыли, которую банки заработают в первом полугодии будущего года", - сказал он.

Таким образом, ЦБ РФ хочет исправить ситуацию, которая сложилась несколько лет назад, когда регулятор обязал банки формировать резервы под недвижимость и другие непрофильные активы, перешедшие к ним на баланс в порядке отступного или при обращении взыскания на залоги по кредитам. Чем дольше банк держит на балансе такой актив, тем больше под него резерв. ЗПИФы оказались свое рода лазейкой, через которую банки смогли избежать расходов на резервы под непрофильные активы.

Общая стоимость вложений в паи инвестиционных фондов и иные долевые бумаги, учитываемые в балансовых счетах банков по справедливой стоимости, на начало ноября составляла 703 миллиарда рублей или 1,3% всех активов банковской системы РФ.

Объем резервов к доформированию сегодня оценивается в размере 0,2% достаточности капитала по системе в целом, что будет компенсировано прибылью банков. "Также банков будет время на расчистку баланса в отношении непрофильных активов. Таким образом, данная мера не окажет существенного воздействия на уровень достаточности капитала российских банков", - сказал представитель ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003