Кросс-курсы иены выстреливают выше на фоне глобальной самонадеянности

Понедельник, 25 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кросс-курсы иены, не считая нескольких интересных исключений, например, пары AUD/JPY, завершили неделю ростом, при этом пара доллар/иена держится значительно выше бывшей области сопротивления 100,60, а пара евро/иена пробивается к многолетним максимумам. Неслучайно, что индекс S&P 500 также впервые завершил пятницу выше отметки 1800, поскольку рынки продолжают сохранять бычий настрой на фоне повсеместной самонадеянности. В этом году американский индекс волатильности фондового рынка VIX (некоторые называют его индексом страха) держался ниже всего в нескольких случаях, и закрытие прошлой недели произошло на пятом минимальном уровне. Я концентрирую внимание на интересе к риску, поскольку он стремительно возвращает себе статус доминирующей темы на рынках. Традиционно считается, что период между американским Днем благодарения и окончанием года является самым сильным сезоном для акций, однако кое-кто задается вопросом о том, насколько сильно можно развить рост на пике интереса к риску, поскольку в этом году индекс S&P 500 уже продемонстрировал рост на 25%.

Новость о том, что США достигли соглашения с Ираном, которое предусматривает ограничение ядерной программы, способствовало резкому снижению мировых цен на нефть и положило оптимистичное начало недели в акциях. Пара USD/CAD снова вернулась к области локальных максимумов, хотя в пятницу завершила день достаточно вяло. Что касается товарных валют, то австралийский доллар продолжает терпеть сокрушительное поражение, в то время как новозеландская валюта не уверена в том, что хочет продолжить нисходящее движение против американского доллара, несмотря на пятничное тестирование области ниже ключевых уровней поддержек. Пара AUD/NZD прорвалась к новым многолетним минимумам и играла роль основного кросс-курса для завышенного уровня новозеландской валюты. На мой взгляд, распродажа австралийской валюты приобретает чрезмерный характер в текущих условиях.

Что нас ждет

Неделя может оказаться достаточно спокойной, поскольку экономический календарь не слишком богат на интересные события, а также на этой неделе в Америке отмечают День благодарения, а значит, в четверг рынки будут полностью закрыты, а в пятницу откроются всего на полдня. Среди основных событий текущей недели, отмечены отчет по заказам на товары длительного пользования в США за октябрь и отчет по индексу деловой активности PMI в Чикаго за ноябрь, которые выйдут в среду. Отчет по инфляции в Германии за ноябрь выходит в четверг, а последние данные по инфляции в Японии появятся в пятницу.

Тем не менее, на этой неделе мы будет следить за следующими событиями:

* Сможет ли пара евро/доллар, наконец, подать убедительный сигнал о том, что она встретит сопротивление в краткосрочной перспективе. По-прежнему возможен рост по направлению к 1,3625 и даже к 1,3700, который не поставит под угрозу медвежью структуру графика, если сопротивление 1,3550/60 не сможет устоять.

* Сможет ли пара евро/фунт пробить 0,8300 или "править бал будет диапазонная торговля".

* К слову о предыдущем пункте, пара фунт/доллар наталкивалась на прочное сопротивление в области 1,6200-1,6300 в течение более двух лет — по-прежнему ли оно на месте?

* Продолжат ли акции расти стремительными темпами, и продолжат ли они тянуть иену вниз?

Последняя распродажа иены местами оказалась чрезвычайно стремительной, особенно в паре евро/иена. Пара доллар/иена выросла достаточно для того, чтобы позволить себе небольшую консолидацию, однако лучшей демонстрацией силы будет развитие движения до отметки 103,70 и выше прежде, чем пара встретит мощное сопротивление.

* Уровни для входа в новые короткие позиции по австралийскому доллару.

* Сможет ли пара USD/CAD продемонстрировать убедительный прорыв выше 1,0600? Возможно, это решится на следующей неделе или даже позже.

График: USD/CAD

Пара USD/CAD снова устремилась вверх на фоне соглашения между Ираном и США, хотя в пятницу завершила день достаточно вяло. В этом году пара уже в третий раз прорывается к этой области. Ждет ли нас прорыв в ближайшие дни/недели или быки по американскому доллару снова разочарованы? Я предвижу прорыв — если не сейчас, то позже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003