Три показателя на сегодня: индекс настроений во Франции, продажи жилья и индекс ФРБ Далласа в США

Понедельник, 25 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На понедельник запланировано мало экономической статистики, поэтому отчет об уровне делового доверия во Франции может привлечь к себе больше внимания, чем обычно, так как игроки попытаются на его примере оценить риск дефляции в Еврозоне. Позднее выйдут новые данные из США в виде индекса незавершенных сделок по купле-продаже жилья и индекса региональной деловой активности ФРБ Далласа.

Индикатор делового климата во Франции (07:45 GMT) На прошлой неделе была опубликована предварительная оценка деловой активности в Еврозоне в этом месяце, которая показала, что едва заметное восстановление сбавляет обороты. «Определенный оптимизм внушает индекс PMI, который указывает на то, что в ноябре экономика Еврозоны продолжила свое восстановление пятый месяц подряд», — заявил главный экономист Markit (pdf). — «Однако среднее значение с начала четвертого квартала сигнализирует об очень низких темпах роста ВВП в регионе – всего на 0,2%. И, похоже, потенциал снова иссякает».



Неожиданно низкая инфляция во Франции в октябре на уровне 0,7% может найти отражение в сегодняшнем отчете о настроениях в деловой сфере.
Фото: Shutterstock

Это тревожный знак для экономики, которая страдает от набирающей обороты дезинфляции. В октябре инфляция потребительских цен понизилась до 0,7%, установив четырехлетний минимум ниже сентябрьского значения на уровне 1,1%. Резкое уменьшение ценового давления заставило Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизить процентные ставки ранее в этом месяце. На случай, чтобы все понимали смысл такого решения, главный экономист ЕЦБ в пятницу заявил, что дефляция представляет реальную угрозу. Однако председатель Банка Франции провел различие между низкой инфляцией и дефляцией, заявив на прошлой неделе, что «на сегодняшний день признаков общей дефляции в Еврозоне нет, и большинство индикаторов указывают на очень низкий риск такого развития событий».

Возможно, только участники рынка будут внимательно сканировать поступающие данные на предмет появления признаков того, что «низкий риск» дефляции вдруг начнет расти. Поиск возобновится сегодня с выходом ноябрьского отчета о настроениях в промышленном секторе Франции. В предыдущем выпуске общий индикатор установил двухлетний максимум. Посмотрим, не ухудшится ли значение в свете недавнего падения инфляции.



Индекс незавершенных сделок по купле-продаже жилья в США (15:00 GMT) Восстановление на рынке жилья дало трещину? Некоторые аналитики считают, что да, и в качестве доказательства ссылаются на смешанные результаты в этом сегменте экономики в последнее время. Например, продажи на рынке вторичного жилья в октябре сократились второй месяц подряд. Из благоприятных новостей уровень уверенности среди застройщиков жилья по-прежнему стабильный, о чем свидетельствует опубликованный на прошлой неделе отчет за ноябрь: более половины опрошенных застройщиков настроены оптимистично. Рынок также голосует твердой валютой. Зарегистрированный на бирже в США фонд публично торгуемых жилищно-строительных компаний iShares US Home Construction ETF в этом месяце непрерывно укреплялся и на момент закрытия рынков в пятницу приблизился к максимальному за этот месяц уровню.

В поисках ясности игроки будут анализировать сегодня отчет о незавершенных сделках по купле-продаже жилья за октябрь. В последние месяцы этот опережающий индикатор спроса на жилье подавал тревожные сигналы. Снижение индекса в сентябрьском отчете свидетельствовало о том, что количество домов, являющихся объектом сделки купли-продажи, достигло минимального значения с декабря 2012 года.

«Причиной уменьшения сделок в сентябре, вероятно, служит снижающаяся доступность жилья», утверждает главный экономист Национальной ассоциации риелторов (NAR), которая собирает и публикует эти данные. «Кроме того, государственные служащие и наемные рабочие заняли выжидательную позицию на фоне растущей неуверенности в связи с неспособностью законодателей договориться о бюджете», — добавляет он.

Но теперь, когда ситуация с закрытием правительства решена (по крайней мере, на данный момент), а ставки по ипотеке в течение последнего месяца существенно не изменились, вполне разумно предположить, что рынок может начать стабилизироваться. Однако результаты незавершенных сделок по купле-продаже жилья говорят о том, что это не так. Главный экономист НАР предупредил, что в сентябре годовой показатель таких продаж впервые оказался в зоне отрицательных значений за последние двадцать девять месяцев.

«Это вынуждает нас прогнозировать дальнейшее снижение продаж жилья в четвертом квартале и сохранения такой тенденции в 2014 году». Если этот прогноз чересчур пессимистичен, то мы увидим доказательства этого в сегодняшнем отчете. Согласно прогнозам экономистов, такое вполне возможно: консенсус-прогноз предусматривает умеренный прирост в октябре на 1,1% по сравнению с падением на 5,6% в предыдущем месяце.



Индекс ФРБ Далласа в США (15:30 GMT) Расхождение в значениях производственных показателей индекса менеджеров по закупкам от Markit и конкурирующего индекса, составляемого Institute of Supply Management (ISM), свидетельствует о наличии двух точек зрения на текущую тенденцию. Данные PMI рисовали картину медленного роста, в то время как ISM был настроен оптимистично. Однако после публикации на прошлой неделе предварительного индекса PMI за ноябрь разрыв закрылся в пользу «быков». Индекс PMI в производственном секторе США улучшился до уровня 54,3, установив тем самым максимальное за восемь месяцев значение (pdf).

Запланированный на сегодня индекс ФРБ Далласа за ноябрь вряд ли изменит сложившуюся точку зрения на национальную тенденцию в производственном секторе. Тем не менее, отчет представляет интерес для игроков, которые ищут дополнительный контекст для оценки экономических перспектив. Несмотря на то, что национальная тенденция в производственном секторе выглядит обнадеживающе, самые последние отчеты федеральных резервных банков дали повод для дискуссии по поводу потенциала такого восстановления.

В частности, опубликованный на прошлой неделе индекс ФРБ Филадельфии отметился неожиданным ухудшением в ноябрьском отчете. В то же время самое последнее значение индекса PMI указывает на то, что общий тренд в этом секторе остается в силе. Если сегодня индекс ФРБ Далласа принесет с собой хорошие новости, то у игроков появится дополнительный повод ожидать, что важный индекс ISM в производственном секторе за ноябрь (публикация запланирована на 2 декабря) подтвердит обнадеживающий индекс PMI.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003