Глава ЕЦБ: регулятор продолжит действовать во благо еврозоны в целом

Четверг, 21 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕЦБ будет и впредь действовать во благо еврозоны в целом, а не отдельных стран. Об этом заявил глава регулятора Марио Драги во время выступления в Берлине в четверг, передает собкор Банки.ру в Брюсселе. «Важно понимать, что денежно-кредитная политика направлена на союз 17 государств, это не то же самое, что для отдельной страны», — подчеркнул глава ЕЦБ.

Снижение регулятором ставки вызвало обеспокоенность на рынках и среди политиков, так как решение ЕЦБ по-разному сказывается на странах еврозоны. В частности, снижение процентных ставок является проблемой для вкладчиков, но «влияние денежно-кредитной политики на доходность сбережений не может рассматриваться изолировано».

Драги отметил, что ставки низки, потому что экономика слаба, и если бы совет директоров поднял ставки в этой ситуации, то «это угнетало бы экономику еврозоны и дальше, что в свою очередь сказалось бы на сбережениях».

«Денежно-кредитная политика может иметь побочные эффекты, но, тем не менее, она имеет и положительные эффекты, поэтому мы будем действовать в еврозоне в соответствии с нашим мандатом», — сказал Драги.

Он отметил, что денежно-кредитная политика регулятора в целом сама по себе не может создать устойчивое восстановление в регионе, так как это задача зависит от правительств, бизнеса и социальных партнеров, работающих вместе. «Правительствам нужно создать условия, позволяющие предпринимателям поддерживать экономический рост», — заявил Драги, добавив, что нет короткого пути к росту через долги.

В качестве примера конкурентоспособной и производительной экономики Драги привел Германию. В стране были проведены реформы рынка труда, которые помогли поддержать ценовую конкурентоспособность и адаптировать свои бизнес-модели к глобализации экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003