Три показателя на сегодня: промышленность Италии, индекс ZEW в Германии, сетевые магазины в США

Вторник, 19 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодняшний отчет о промышленном спросе в Италии будет пропущен через фильтр возобновившихся волнений о том, что риск дезинфляции/дефляции в Европе увеличивается.

Чуть позже выйдет ежемесячный отчет о настроениях в деловом секторе Германии в виде результатов опроса, проведенного ZEW. 

Кроме того, на сегодня запланирован еженедельный отчет о расходах в сетевых магазинах США.

 

Обоснован ли оптимизм Ива Мерша? Отчет о промышленных заказах в Италии подскажет ответ на этот вопрос. Фото: Тайлер Олсон (Tyler Olson)

Новые промышленные заказы в Италии (09:00 GMT): «Худшее осталось позади», — заявил вчера член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш (Yves Mersch). Рассуждая о макроэкономических перспективах Еврозоны, он порекомендовал следующее: «мы должны смотреть в будущее с уверенностью». Это смелое заявление, учитывая тот факт, что инфляция в Европе в прошлом месяце упала до четырехлетнего минимума, и это подвигло ЕЦБ понизить процентную ставку ранее в этом месяце к всеобщему удивлению. Не является ли оптимизм Мерша неуместным в условиях падающих цен? Четкого ответа на этот вопрос пока нет, но сегодняшний отчет о новых промышленных заказах в Италии за сентябрь может принести с собой свежую информацию.

Третья по величине экономика Европы продолжает сражаться на нескольких фронтах, что служит главной причиной, почему угроза дезинфляции/дефляции остается актуальной. Хорошая новость заключается в том, что в предыдущем отчете забрезжил лучик надежды, потому что в августе количество новых заказов выросло на 2% по сравнению с предыдущим месяцем с учетом сезонных факторов — первый месячный прирост по этому опережающему индикатору с мая. Однако принимая во внимание то, что годовой показатель заказов в августе продолжил снижаться, оптимистическим настроениям Мерша пока что рано давать ходу. В последнее время из Италии поступала благоприятная статистика о настроениях, но вот реальных данных, подтверждающих тенденцию к улучшению макроэкономических условий в этой, переживающей тяжелые времена экономике, по-прежнему очень мало. Посмотрим, изменятся ли ожидания после сегодняшнего отчета.



Отчет об экономических настроениях в Германии от ZEW (10:00 GMT): Немногие аналитики полагают, что ведущей экономике Еврозоны грозит опасность оказаться немедленно втянутой в дезинфляционный водоворот, который закручивается над остальными странами континента, о чем свидетельствует неожиданное падение потребительских цен в отчете за октябрь (pdf). Такой риск нельзя исключать полностью, даже если Германию терзают другие макроэкономические демоны. Как напоминает нам журнал The Economist, Германия сейчас страдает фобией гиперинфляции. Однако в настоящий момент куда более серьезную угрозу представляет ситуация на противоположной стороне ценового спектра. На самом деле, низкая инфляция в Германии в октябре на уровне 1,2% (минимальное значение с 2010 года) необязательно является проблемой для экономики, которая постепенно развивается. Но опубликованный на прошлой неделе предварительный отчет о росте ВВП в Еврозоне в третьем квартале (pdf) показал, что темпы роста экономики в Германии упали до отметки 0,3% по сравнению с ростом на 0,7% во втором квартале. Не служит ли это предупреждением того, что риск дезинфляции/дефляции в Германии также увеличивается?

В поисках ответа участники рынка сконцентрируют свое внимание на результатах опроса ZEW о настроениях в деловом секторе. Аналитики полагают, что на этом фронте никаких ухудшений не будет. Напротив, согласно прогнозам, оценки текущего состояния экономики и ожиданий предположительно немного повысятся. Такой же точки зрения придерживается фондовый рынок: немецкий индекс DAX в ноябре продолжил свой рост и вчера установил очередной рекорд. Похоже, данные о росте ВВП в третьем квартале для Германии неточно отражают экономические перспективы. По крайней мере, так думают участники рынка. Такова же официальная позиция Бундесбанка, который заявил в опубликованном вчера ежемесячном докладе об экономике: «Есть хорошие шансы на то, что тенденция к росту экономики Германии в ближайшие месяцы подтвердится». Сегодняшний отчет ZEW вряд ли изменит такую точку зрения.



Продажи в сетевых магазинах в США (12:45 GMT): Запланированный на завтра отчет о розничных продажах за октябрь станет главным событием недели в плане американской экономической статистики. Публикуемый сегодня еженедельный отчет о продажах в ведущих розничных торговых центрах позволит по-новому оценить уровень потребления в настоящий момент. На прошлой неделе данные показали, что ноябрь для сектора потребительских расходов «начался хорошо благодаря целому ряду факторов: снижению цен на бензин, похолоданию и простым сравнительным результатам продаж — которые помогли розничным компаниям увеличить продажи», заявили представители Международного совета торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC) и Goldman Sachs.

Тем не менее, существует опасение, что в четвертом квартале темпы роста в целом будут относительно низкими. Одной из причин является растущая неопределенность вокруг того, как поведет себя обычный потребитель в важный сезон высокого потребления, который приходится на конец года. Опубликованные на прошлой неделе результаты опроса Gallup показали, что потребители планируют сократить свои расходы в предстоящем праздничном сезоне. Между тем, мой текущий прогноз роста ВВП в четвертом квартале для США указывает на темпы роста в размере 1,9% по сравнению с ростом на 2,8%, зафиксированном в третьем квартале. На самом деле, макроэкономическая картина текущего квартала пока остается тайной в свете небольшого количества опубликованных реальных данных, поэтому никто не знает, как завершится этот год. В связи с этим можно обратиться за контекстом к публикуемым сегодня данным до появления дополнительной информации.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003