Председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» принял участие во втором ежегодном саммите CYFI

Пятница, 8 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Движение CYFI за короткий срок объединило специалистов 83 стран, обучающих основам экономики более 1 млрд. детей и молодежи. В этом движении активное участие принимают руководители правительств и Центральных банков многих стран, а также участники финансовых рынков.

На евразийском региональном совещании во Франкфурте профессор  В.В.Высоков познакомил коллег с технологиями образования студентов и школьников, реализованных банком «Центр-инвест». Большой интерес вызвал созданный при поддержке банка портал Предпринимательского интернет-всеобуча. Портал позволяет каждому участнику получить основы предпринимательских знаний, проверить их, ответив на контрольные вопросы, и получить сертификат об успешном прохождении курса.

Портал имеет открытый бесплатный доступ. Его посетило более 2000 желающих, а 350 человек  завершили обучение и получили сертификат.

В рамках дискуссии профессор В.В.Высоков обратил внимание участников на необходимость поиска усилий для решения следующих проблем.

1. Руководители Центробанков и правительств были финансово грамотные, но это не спасло мир от кризиса. Кроме знаний необходимо еще и нравственная подготовка будущих участников рынка.

2. Вместо создания единой европейской/всемирной системы интегрированного финансового образования детей разных стран лучше организовать обмен лучшей практикой между различными образовательными центрами по обучению финансовой грамотности в разных странах.

3. Массовое финансовое образование несет риски финансового образования, связанные с подготовкой новых игроков для спекулятивных рынков. Надо избежать иллюзий гарантированных выигрышей в казино.

4. Приступая к финансовому образованию детей и молодежи, следует задать себе вопрос: чему следует учить – спекулятивным  финансам? государственным? устойчивым? исламским? Опыт образовательных программ банка «Центр-инвест» показывает, что необходимо давать учащимся максимально широкий спектр существующих теоретических взглядов и подходов, оставляя возможность самим учениками сделать осознанный выбор.

5. Опыт внедрения в банке «Центр-инвест» бизнес-модели устойчивого  (sustainable) банкинга убедительно подтверждает, что финансовые знания должны быть социально ответственными  и креативными, чтобы решать проблемы экономического развития, а не строить новые финансовые пирамиды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1520
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003