Минфин РФ хочет отрегулировать рынок сберегательных сертификатов на предъявителя

Пятница, 8 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сберегательный (депозитный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму внесенного вклада и права держателя сертификата на получение по истечении установленного срока этой суммы и процентов в банке, выдавшем сертификат. Сберегательные сертификаты могут быть на предъявителя или именными.

Объем выпущенных сберегательных сертификатов по итогам 2012 года вырос на 216,9 миллиарда рублей, или почти в 20 раз, а их доля в общем годовом приросте вкладов физлиц составила 9,1%. За девять месяцев этого года прирост составил еще 43% (334,7 миллиарда рублей на 1 октября). По оценкам экспертов, львиная доля рынка сертификатов приходится на Сбербанк .

Сейчас владельцы сберегательных сертификатов на предъявителя не получают страховую компенсацию, если у банка, выдавшего бумагу, отозвали лицензию. Выдача сертификатов не предполагает уплату банками страховых взносов как в случае с депозитами. Однако законопроект Минфина может изменить положение дел.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ

Дело в том, что сертификаты на предъявителя позволяют идентифицировать только лицо, которому был выдан сертификат, и его предъявителя, но не других участников оборота ценной бумаги. Авторы документа напоминают, что летом вступили в силу "антиотмывочные" поправки, запрещающие банкам не только открывать, но и вести счета (вклады) анонимных владельцев.

Кроме того, разработчики проекта видят социальные риски хождения сберегательных сертификатов на предъявителя в их нынешнем статусе. "Отсутствие выплат по предъявительским сертификатам при наступлении страхового случая в банке-эмитенте потенциально способно привести к волнениям среди вкладчиков, поскольку не обладающие должной финансовой грамотностью граждане могут полагать, что их банковские вложения застрахованы", - говорится в пояснении к поправкам.

Минфин не исключает, что накануне страхового случая финансово неустойчивые банки станут прибегать к неправомерному переоформлению незастрахованных вкладов в застрахованные (во вклады, удостоверенные именными сертификатами и так далее), что приведет к росту выплат из фонда страхования вкладов, не подкрепленных страховыми взносами банков.

Ведомство предлагает определить, что сберегательный сертификат - это именная неэмиссионная ценная бумага, которая выдается в документарной форме с обязательным хранением в определенном банком депозитарии. Владельцами сберегательных сертификатов могут являться только физлица, а сами сертификаты включаются в систему страхования вкладов.

Владельцами депозитного сертификата могут быть физлица, юрлица и ИП. Но такие бумаги не попадают под страховку. Законопроект предлагает ввести сертификаты, не предусматривающие обязанность досрочного возврата вкладов по требованию их владельцев.

Кроме того, Минфин предлагает сделать сберегательные книжки только именными (сейчас они могут быть на предъявителя).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003