Знакомьтесь – теперь еще будет и СРО СМИ. Поправки в закон о СМИ уже внесены в Госдуму

Пятница, 8 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изначально СРО создавались для того, чтобы решить назревшие проблемы в строительной сфере. Благодаря появлению саморегулируемых организаций была отменена лицензия на строительство. Затем саморегулируемые организации стали появляться и в других отраслях. А теперь вот еще и в закон о СМИ поправки подготовлены. Еще в начале лета был разослан законопроект о средствах массовой информации для получения отзывов. Представители средств массовой информации отрицательно отозвались на предложения думцев. Но, к сожалению, негативные отзывы ни на что не повлияли. Законопроект вошел в Государственную думу практически без изменений, остались даже технические неточности и концептуальные противоречия.

Что предусматривает законопроект?

В нем говорится, что каждое СМИ должно состоять в одном из двух СРО (которое близко к его профилю). Первое СРО будет объединять средства массовой информации, имеющие межрегиональный, федеральный или международный статус (не менее 1,5 тыс. редакций). Во второе СРО будут входить региональные СМИ, которые распространяют свою продукцию на территории субъекта РФ или муниципального образования (не менее 300 редакций).

При этом установлены достаточно жесткие условия для регулировки средств массовой информации. Например, законным основанием для отказа регистрации СМИ будет то, что редакция не является членом СРО. Если редакцию исключат из членов саморегулируемой организации за нарушения требований законодательства о средствах массовой информации, то это автоматически будет являться поводом для прекращения деятельности по постановлению суда. К тому же в законопроекте оговаривается, что СМИ, исключенное из саморегулируемой организации, не вправе открыться вновь, пока не пройдет три года, и соответственно вступить в СРО она не сможет.

В законопроекте также прописано наличие компенсационного фонда, и пополняться он будет за счет членов саморегулируемой организации. Так редакция, которая распространяет свою продукции по всей территории РФ, будет обязана внести 300 тысяч рублей в компенсационный фонд, а региональные издания обязаны будут внести по 50 тысяч рублей. В законопроекте прописаны основания для взыскания средств компенсационного фонда СРО – например, в случае нанесения морального вреда, нанесенного в результате публикации. Саморегулируемая организация также будет обязана разработать общие требования к деятельности средств массовой информации – «Положение о порядке применения мер дисциплинарного воздействии», кодекс этики и так далее.

В новом законе прописана возможность создания общенациональной СРО СМИ, причем это будет всего лишь одна единственная организация, так как в неё будут входить не менее 50% всех федеральных саморегулируемых организаций. И тогда эта структура сможет устанавливать своим членам общие правила редакционной политики. Как вам это нравится?

Реакция на появление этого проекта последовала незамедлительно со стороны ряда российских средств массовой информации. Они заявили, что главная цель введения такого саморегулирования в СМИ – создание рычагов для управления средств массовой информации, а также механизмов воздействия на них. Они считают, что тогда можно поставить крест на конкуренции, политическом и идеологическом многообразии и на независимости отечественных массмедиа.

Кстати, наши законодатели, похоже, равняются на Великобританию. В этой стране после ряда скандалов, связанных с публикацией секретных данных, был поставлен вопрос о саморегуляции британских СМИ, причем сделан он тоном, не терпящим возражения. Журналисты Великобритании справедливо полагают, что если примут закон о саморегулировании прессы в том виде, в котором он был предложен, то о независимости прессы можно позабыть – она будет сильно ограничена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1558
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003