Сенатор: за 20 лет из России в офшоры утекло до 1 трлн долларов

Четверг, 7 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создав необходимые условия, можно вернуть в РФ из офшоров триллионы рублей, уверен сенатор Сергей Рябухин Фото: Совет Федерации

В Совете Федерации 21 ноября пройдут парламентские слушания, посвященные деофшоризации экономики России. Об этом сообщил председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Мы привлекли к работе сразу несколько ведомств экономического и силового блоков правительства», — рассказал Рябухин, уточнив, что, в частности, «большой анализ проблем, связанных с уходом налогоплательщиков в офшорные зоны, провела Счетная палата»; также у сенаторов имеются данные Налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам.

«За последние 20 лет, по различным оценкам, из России в офшоры ушло от 800 миллиардов до 1 триллиона долларов», — привел сенатор цифры, подтверждающие высокую значимость заявленной темы.

Он напомнил, что на важность работы по деофшоризации российской экономики не раз указывал президент России Владимир Путин; между тем в ходе слушаний предполагается не только подвести итоги работы ведомств в этом направлении, но и «выработать предложения для внесения поправок в Налоговый, Бюджетный и Уголовный кодекс».

«Наступило время совершенствования отдельных законодательных норм, которые регламентируют правоотношения между субъектами экономической деятельности и государством. В частности, речь идет о поправках, усиливающих ответственность за уклонение от уплаты налогов», — отметил Рябухин.

Он напомнил, что первый шаг Совфед уже сделал 30 октября: одобрены поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие 30-процентный налог на дивиденды российских компаний, если они не раскрыли информацию о своих конечных бенефициарах. Рябухин уточнил, что закон уже подписан президентом.

Кроме того, по его словам, на слушаниях обещало представить свои предложения в том числе МВД.

«Но мы должны сформулировать предложения не только репрессивного характера, но и предложить стимулы для возвращения капиталов в страну, — подчеркнул сенатор. — Надеюсь, что предприниматели поймут, что возвращение под налоговую юрисдикцию России в конечном итоге положительно скажется на их бизнесе».

«По нашим оценкам, если мы создадим условия для возвращения в Россию денежных средств, то в экономике появится дополнительный не один триллион рублей. Это позволит решить, например, проблему долговой нагрузки субъектов Федерации, составляющей более полутора триллионов рублей», — подытожил Рябухин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1395
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003