Одной из главных проблем Баффета назвали 40 млрд долларов

Четверг, 31 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К концу третьего квартала на счетах фонда Berkshire Hathaway, которым управляет инвестор Уоррен Баффет, скопилось около 40 млрд долларов наличных средств. Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на участников рынка, для Баффета это может стать одной из серьезных проблем, так как основной доход его фонд получает от размещения средств в акциях, которые приносят большую прибыль, чем валюта. Скопление на счетах Berkshire Hathaway большого количества «кэша» означает, что фонд накапливает средства быстрее, чем инвестирует их.

В конце первого квартала на счетах Berkshire Hathaway скопилось 49,1 млрд долларов, во втором квартале этот показатель снизился до 35,7 млрд долларов из-за покупки Heinz, одного из мировых лидеров по производству кетчупов и других соусов. Данные за третий квартал пока не опубликованы, однако опрошенные Bloomberg аналитики предполагают, что «подушка кэша» у Berkshire Hathaway сильно увеличится — во-первых, из-за предполагаемой чистой прибыли фонда в 4,3 млрд долларов, во-вторых, из-за возвращения компанией Mars долга Баффету в 4,4 млрд.

Сам инвестор говорил в середине октября, что на счетах Berkshire Hathaway находится около 40 млрд долларов, но подчеркивал, что само по себе увеличение «кэша» не означает, что фонд объявит в ближайшее время о каких-то масштабных приобретениях.

Баффет неоднократно подчеркивал, что чувствует себя некомфортно, если «подушка кэша» превышает 20 млрд долларов. В то же время инвестор всегда был сторонником наличия такого рода «подушки» для минимизации потерь в случае возникновения кризисных ситуаций.

Ранее американские СМИ обращали внимание на огромную «подушку кэша» у другой крупной американской компании — Apple. У нее к осени 2013 года на счетах скопилось 147 млрд долларов или 10% всех денег, находящихся в распоряжении нефинансовых компаний США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003