Mail.Ru Group оспорила в суде штраф Центробанка за непредоставление сведений о клиенте

Четверг, 31 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО «Мэйл.ру», которое требует отменить постановление о наложении на компанию штрафа в 500 тыс. рублей за отказ предоставить информацию по запросу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР, в настоящее время — Служба Банка России по финансовым рынкам), сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 30 октября, к производству он пока не принят.

Как сообщили РАПСИ в Mail.Ru Group, 11 октября Центробанк вынес постановление о привлечении Mail.Ru Group к административной ответственности «за отказ предоставить данные о личной переписке». Запрос из ФСФР содержал требование предоставить сведения о том, с кем пользователь почты Mail.Ru осуществлял переписку за определенный период. Компания отказала в предоставлении этих данных, поскольку они представляют собой тайну личной переписки, отметил собеседник агентства.

«Сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку, относятся к тайне переписки, охраняемой пунктом 2 статьи 23 Конституции РФ, которая имеет прямое действие. Разглашать ее Mail.Ru Group не имеет права без соответствующего решения суда», — заявил руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов. Комментариями ЦБ РФ РАПСИ пока не располагает.

В настоящее время арбитражные суды рассматривают несколько споров, связанных с тайной переписки и телефонных разговоров. В конце сентября Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции и подтвердил законность штрафа в 500 тыс. рублей для Rambler за отказ предоставить информацию об адресах электронной почты физических лиц, связанных с компанией «Проектные инвестиции», которую проверяла ФСФР.

В то же время тот же суд вынес противоположное решение по аналогичному спору МТС и ЦБ РФ, отменив штраф, наложенный ФСФР на оператора, не предоставившего ведомству детализацию счетов абонента и идентификационные номера его телефонов (IMEI). Аналогичное наказание 29 октября оспорил в арбитраже Москвы «Мегафон».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1652
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003