Гознак использовал инновационные технологии для защиты олимпийской банкноты от подделок

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гознак использовал в олимпийской сторублевке, выпущенной в обращение в среду, ряд инновационных защитных признаков, которые может применить в дальнейшем при разработке новых банкнот, сообщил журналистам генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

«Естественно, мы будем использовать опыт, который получили при производстве этой партии, потому что 20 штук — это не такая большая партия, но тем не менее достаточно показательная», — сказал Трачук. Однако он отметил, что окончательное решение будет приниматься только при разработке новой банкноты.

По словам главы Гознака, эксперты, разработавшие защитные признаки олимпийской банкноты, сконцентрировали свое внимание на визуальных признаках подлинности. «Широкая полимерная нить с прозрачным окном — это абсолютная новинка в мире, такого технологического решения не применялось нигде и никогда. Уже это само по себе является важной защитой», — отметил Трачук.

Он добавил, что помимо этого банкнота обладает другими важными защитными признаками, среди которых специфический водяной знак, меняющая цвет Жар-птица, голограмма и целый ряд других элементов.

«Все вместе позволит человеку сколько-нибудь внимательному не нарваться на подделку», — считает гендиректор Гознака.

Впервые олимпийская банкнота появилась в Китае: к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году была выпущена памятная банкнота в 10 юаней. Россия решила поддержать эту традицию. Олимпийская сторублевка выполнена в сине-голубой гамме. С одной стороны купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны — вид олимпийского стадиона и Жар-птица.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1728
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003