Сбербанк объявил демпинг на рынке корпоративного кредитования

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госбанк обещает рефинансировать чужие кредиты по ставкам минимум на 5% ниже, чем у конкурентов, минимальная процентная ставка по рефинансируемым кредитам составит всего лишь 10% годовых. Также для рефинансируемых кредитов банк увеличит лимит выданных займов до 5 млн рублей, что на 2 млн больше, чем по действующим сейчас программам.

Чтобы воспользоваться предложением, компании нужно предоставить кредитный договор другого банка. Кроме того, клиент должен на год вперед оплатить услуги расчетно-кассового обслуживания.

— В рамках программы будут рефинансироваться текущие обязательства по оборотным, инвестиционным кредитам и проектному финансированию, причем мы готовы предоставить новым заемщикам отсрочку в 90 дней для оформления недвижимого имущества в залог, — поясняют в пресс-службе. — Ведь повышение доступности кредитных ресурсов для малых предприятий является нашей приоритетной задачей.

Благодаря новой программе планируется привлечь около 7 тыс. новых клиентов до конца года.

По мнению экспертов, таким способом госбанк пытается компенсировать свое отставание на рынке корпоративных кредитов. Так, согласно отчетности банка по российским стандартам бухгалтерского учета, за девять месяцев текущего года прирост корпоративного портфеля составил всего лишь 5,1% (7,85 трлн рублей). При этом рынок корпоративного кредитования в целом за это время вырос на 10,1%. В итоге доля Сбербанка на рынке корпоративного кредитования снизилась с 33,6% до 31,9%.

— Это очень правильное решение, программа рефинансирования позволяет получить качественных заемщиков, — говорит зампред банка ВТБ24 Екатерина Петелина. — У нас аналогичная программа стартовала в сентябре, и менее чем за месяц мы получили заявок более чем на 10 млрд рублей.

Руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков уверен: большинство крупных игроков последуют примеру Сбербанка и запустят аналогичные программы, что приведет к снижению ставок на рынке и вытеснению с него мелких игроков:

— «Процентная война» поставит в сложную ситуацию небольшие узкоспециализированные корпоративные банки, которые уже сейчас ощущают на себе снижение процентной маржи, что отразится на их финансовых показателях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003