Экс-министр топлива и энергетики оставляет банк отрасли

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что в тюменском Сибнефтебанке, подконтрольном экс-министру топлива и энергетики Юрию Шафранику и его брату, председателю совета директоров Сибирской нефтяной корпорации Сергею Шафранику, готовится смена акционеров, "Ъ" стало известно от нескольких источников на банковском рынке. "Покупателем выступит нынешний предправления банка Альберт Халитов и близкие к нему люди",— отметил один из них. В Сибнефтебанке подтвердили информацию о предстоящих изменениях в составе акционеров. "Подготовлены две альтернативные сделки, по каждой из них существуют еще не до конца согласованные юридические аспекты, их планируется урегулировать в течение одной-двух недель",— уточнил предправления банка Альберт Халитов. При прочих равных условиях "с учетом роли и заслуги предправления в становлении и развитии Сибнефтебанка" выбор будет сделан в пользу его самого и партнеров (каких именно, господин Халитов отказался уточнить). По сведениям "Ъ", депозит, гарантирующий сделку, уже перечислен на счет в банке.

Сибнефтебанк на 81,67% через компании "РииТЭК" и "Парселл" принадлежит братьям Юрию и Сергею Шафраникам. Остальными акциями владеют акционеры-миноритарии. На конец третьего квартала он занимал 395 место по активам (5 млрд руб.) и 314-е по капиталу (1,05 млрд руб.) в рэнкинге "Интерфакса".

Формально причиной продажи банка стал отказ нынешних акционеров концентрироваться на развитии банковского бизнеса. "В последние годы уровень требований как к самой банковской деятельности, так и к вовлеченным в нее людям существенно повысился, и контролирующие акционеры встали перед выбором: либо заниматься банковским бизнесом основательно и приоритетно, либо выходить из него",— говорит Альберт Халитов. При этом он не был единственным претендентом на актив: с начала 2013 года таковых было четверо.

Одной из причин отказа от сделки потенциальных покупателей, по сведениям "Ъ", мог стать рост рисков по кредитному портфелю. Как рассказали источники "Ъ", к структурам одного из крупных заемщиков банка — группы компаний "РУ-Энерджи Групп" (включает предприятия, специализирующиеся на нефтесервисе и производстве нефтяного и газового оборудования) в последнее время стали подаваться иски от контрагентов о взыскании долгов и даже в отдельных случаях о признании банкротами. Об этом свидетельствует информация в картотеке дел на сайте Высшего арбитражного суда. Пока признанных судом банкротами компаний из числа структур "РУ-Энерджи" не обнаружилось: некоторые иски были отклонены, ряд еще рассматривается. "Сам по себе факт судебных разбирательств необязательно влечет ухудшение платежеспособности заемщика, но в таких ситуациях банки зачастую подстраховываются на случай претензий регулятора и досоздают резервы по кредитам заемщика, к которому предъявлены значимые требования",— отмечает руководитель отдела рейтинга кредитных институтов "Эксперт РА" Станислав Волков. В ГУ ЦБ по Тюменской области не стали комментировать ситуацию.

В "РУ-Энерджи Групп" не считают ситуацию рискованной. "Иски в арбитражном суде есть,— признают в пресс-службе компании,— но ни о каком банкротстве речь в компании не ведется, мы по возможности расплачиваемся с подрядчиками и в течение полугода планируем закрыть все долги. Компания с начала 2013 года взяла курс на модернизацию — вложено более 13 млрд кредитных средств". Руководство Сибнефтебанка, который кредитует группу в числе других банков, понимает сложившуюся ситуацию и идет на уступки, добавляют в компании.

Учитывая эти обстоятельства, степень рыночности сделки участники рынка оценить затруднились. Они не исключают, что она может быть сложноструктурированной, а реальный интересант в ней иным, чем номинальный. Впрочем, сам Альберт Халитов, хоть и не называет цену, утверждает, что сделка рыночная, а ее сумма соответствует конъюнктуре рынка акций публично торгующихся банков в РФ. Насколько перспективы судебных разбирательств "РУ-Энерджи" могли повлиять на исход сделки, оценить сложно. Доля кредитов ее структурам в отчетности не видна. Ни на сайте банка, ни на сайте ЦБ в его карточке значение норматива Н6 (риск на связанных заемщиков) не раскрывается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003