«Аксиома» заправилась кредиторкой

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переуступку всех прав требования по кредитным соглашениям между ЮниКредит банком и «Воронежавиа» вместе с обеспечением в виде имущественного комплекса аэропорта „Ъ“ вчера подтвердили два источника, близких к компании. Представитель СИГ рассказал, что теперь права требования у воронежского ООО «Империал», которое, по его данным, является близким к «Аксиоме». Это произошло в результате реализации Юникредит банком своего права по условиям дополнений к договорам по трехлетней кредитной линии лимитом 50 млн руб., выданной банком под реконструкцию аэровокзала в 2011 году. Дополнения были одобрены летом общим собранием акционеров, что тогда обеспокоило СИГ и показалось ей «попыткой вывода основного имущества “Воронежавиа” по заниженной стоимости (около 35 млн руб.)». Миноритарий даже предлагал предоставить «Воронежавиа» заем на условиях, аналогичных действующему кредитному договору, но ответа не получил. Против дополнений тогда проголосовал и представитель правительства Воронежской области (4,95% «Воронежавиа»). В «Аксиоме» же одобрение допсоглашений считали единственным способом сохранить находящееся в предбанкротном состоянии предприятие. Вчера в воронежском филиале ЮниКредит банка и облправительстве отказались комментировать ситуацию, а телефоны топ-менеджмента «Аксиомы» не отвечали.

Кроме того, вчера внеочередное собрание акционеров «Воронежавиа» при кворуме в 87% проголосовало за новый состав СД. Вместо Виктора Гостева, Александра Карпова и Георгия Резникова, представителей бывшего акционера, авиакомпании «Полет», в СД вошли трое представителей от «Аксиомы», в том числе гендиректор компании Иван Кандыбин и директор по правовым вопросам Елена Лучко. Трое членов СД сохранили свои места: представители СИГ Андрей Бабичев и Станислав Колесников, а также «полетовец» Дмитрий Потапов, который, как считается, лоялен мажоритарному акционеру. Примечательно, что в новом составе СД не оказалось представителя облправительства, который мог стать медиатором между противоборствующими акционерами. «За представителя власти проголосовали только мы, само облправительство не стало этого делать», — пояснил представитель СИГ.

Отметим, что ранее «Аксиома» инициировала внеочередное собрание акционеров для смены гендиректора «Воронежавиа». Предполагалось, что вместо Андрея Шагунова этот пост займет Алексей Власов, ранее руководивший ОАО «Хабаровский аэропорт». Однако собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Вместо необходимых 50% акционеров на мероприятии зарегистрировалось 5%.

«Если акционеры начинают конкурировать за право распоряжаться кредиторской задолженностью, значит, они рассматривают ее как инструмент контроля в процедуре банкротства, которое, вероятно, не за горами», — считает гендиректор антикризисного агентства «Рефакта» Роман Бумагин. По его мнению, позиция облправительства в выборе членов СД могла быть обусловлена перспективами улучшения состояния предприятия при новом собственнике, которые могли быть им обещаны.

«СИГ еще может вернуть контроль — наличие доли, превышающей блок-пакет, дает возможность обжаловать сделки», — напоминает юрист Андрей Злотников (сейчас СИГ оспаривает одобрение допсоглашений в арбитраже, имущество аэропорта арестовано. — „Ъ“). «А если речь зайдет о банкротстве, ключевой фигурой станет гендиректор, которого “Аксиоме” почему-то не удалось сменить. Договорившись с ним, СИГ сможет управлять процедурой», — считает господин Злотников. Впрочем, по мнению эксперта, не исключено, что кто-то из акционеров выкупит у другого его пакет по рыночной цене. «Тем более что экономический смысл введения банкротства неочевиден, а процедура может сказаться на деятельности и имидже аэропорта», — резюмировал господин Злотников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 494
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003