ЦБ РФ проверит счетную технику банков после наплыва "фальшивок"

Вторник, 29 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе ЦБ сообщил, что из-за обострившейся ситуации с 5-тысячными банкнотами намерен в течение года внести изменения в нормативные акты, регламентирующие контрольно-кассовую работу коммерческих банков.

"Что касается счетно-сортировальных машин, мы уже в нормативных актах закрепили требование к коммерческим банкам об оснащении датчиками (счетно-сортировальных машин - ред.), которые распознают не менее чем четыре машиночитаемых признака. В ближайшее время мы планируем организовать проверки в учреждениях банков, как они соблюдают наши требования", - сказал Лунтовский.

По его словам, перечень техники, которая рекомендуется для использования коммерческими банками, публикуется на сайте Банка России.

Лунтовский отметил, что Банк России в настоящее время проводит ряд встреч с представителями банковского сообщества для того, чтобы понять, как можно подвести под правовое регулирование обязанность банков оснащать свои банкоматы валидаторами, которые могут считывать также не менее четырех машиночитаемых признаков у банкнот. "Мы уже занимаемся этим вопросом, проводим ряд встреч", - сказал он.

Лунтовский напомнил, что три года тому назад Банк России пытался ввести изменения в нормативный акт, которые обязали бы банки оснащать подобными устройствами свои банкоматы для того, чтобы избежать вброса в банкоматы фальшивых купюр. Однако, по его словам, банковское сообщество и банковские ассоциации возразили против данной меры. Таким образом, банки взяли на себя ответственность, возникающую в результате действий фальшивомонетчиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003