Новый вирус ворует средства с банковских карт обладателей телефонов на Android

Понедельник, 28 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году возросло количество случаев заражения мобильных телефонов на Android вредоносным программным обеспечением, переводящим мошенникам средства с банковских карт. Об этом говорится в сообщении «Лаборатории Касперского» и компании «МегаФон».

Как отмечает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Роман Унучек, ранее за месяц в среднем специалисты обнаруживали по 3—4 банковских троянца, а в сентябре текущего года было выявлено 250 их модификаций. По его словам, последний троянец был нацелен на клиентов одного из крупнейших банков РФ. «На наш взгляд, мошенники только примериваются для того, чтобы в ближайшее время сделать массовую рассылку вредоносного ПО», — подчеркивает эксперт.

В сообщении отмечается, что владельцы мобильных устройств получали от злоумышленников сообщения с гиперссылками и скачивали вредоносное ПО. Эта программа способна запрашивать баланс банковской карты и переводить деньги на электронные кошельки мошенников. Обнаруженный в конце прошлого месяца троянец отправляет SMS-Balance на номер кредитной организации и ждет от сервера команды о переводе средств со счета. При этом СМС-уведомления программа полностью удаляет.

Как отмечает директор «МегаФона» по предотвращению мошенничества Сергей Хренов, узнать о наличии вредоносного ПО можно только с помощью антивирусных программ или постоянно отслеживая трансакции по счету.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1892
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003