Юрий Соловьев: «Партнерство с новыми стратегическими инвесторами значительно усилит рыночные позиции»

Пятница, 18 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера было официально объявлено о том, что группа ВТБ реализовала 50% акций компании Теле2 Россия. Покупателями доли выступили стратегические инвесторы, включая Группу Банка «Россия» и структуры Алексея Мордашова. Банк не назвал сумму сделки, но было отмечено что она соответствует ожиданиям ВТБ.

«Уверен, что партнерство с новыми стратегическим инвесторами значительно усилит рыночные позиции Теле2 Россия и позволит компании стать одним из лидеров телекоммуникационного рынка России», - отметил Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ.

Интрига вокруг продажи банком ВТБ пакета акций Теле2 развивалась в течение достаточно протяженного периода времени, рынок полнился слухами. Так, в сентябре глава ВТБ Андрей Костин не исключал сделок по слиянию и поглощению с учасатием Теле2 России.

О своем интересе к Tеле2 Россия заявляли А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-групп"), "Вымпелком" (контролируется "Альфа-групп" и норвежской Telenor) и МТС (контролируется АФК "Система" ), предлагавшие за регионального оператора более высокую цену, чем ВТБ.

8 октября Андрей Костин заявил агентству Bloomberg, что при объединении с Tele2 Россия Ростелеком может потерять контроль над своим мобильным бизнесом. "Насколько я помню, оценка активов Tele2 Россия выше, чем мобильный бизнес Ростелекома", - сказал он. "Я не могу сказать, какую долю получит Ростелеком - 40% или 49%", - сказал глава ВТБ, добавив, что необходима независимая оценка стоимости этих активов.

11 октября Wall Street Journal опубликовал информацию со ссылкой на слова Юрия Соловьева о том, что ВТБ намерен продать 50% "Tele2 Россия" группе из трех инвесторов за более чем $1,8 млрд. В этот же день сумма сделки была опровергнута представителями банка.

Комментирует Валерий Петров, финансовый аналитик, замгендиректора Института развития финансовых рынков:

- Закрытие сделки по продаже 50% Теле2 между ВТБ и стратегическими инвесторами в лице Группы Банка "Россия" (покупателем выступила "INVINTEL B.V." (Нидерланды)) и структуры Алексея Мордашова, может иметь для российского рынка ценных бумаг более серьезные последствия, чем кажется на первый взгляд.
Оставим за скобками вероятное появление четвертого оператора федерального уровня на базе Теле2 и неминуемый в таком случае передел телекоммуникационного рынка.
А вот сделка ВТБ по приобретению ценных бумаг телеоператора теперь выглядит более прозрачно. Исходя из международного опыта, скорее всего уже сейчас процедура полного выхода ВТБ из этого непрофильного для него актива согласована. Скорее всего, это произойдет в ближайших год-два. Но уже сейчас банк вернул себе почти половину из потраченных на приобретение 100%-ного пакета в марте 2013 г. $2,4 млрд. Сейчас 1,2 млрд. вернутся назад и очевидно будут направлены на профильную банковскую деятельность. При этом у ВТБ есть реальная возможность заработать на росте капитализации оставшегося у него пакета (по нашим оценкам, это еще как минимум около 30% в ближайшие 1-2 года, что означает увеличение стоимости пакета на $400 млн).
Кроме того, ВТБ получит доступ к клиентской базе Теле2 и сможет предложить услуги своей банковской группы. Учитывая, кто в основном является клиентом сотового оператора, у группы ВТБ появляется реальный шанс расширить свой розничный бизнес благодаря этой сделке. Можно надеяться, что это положительно скажется на дивидендах банка и на котировках его акции в целом, а также добавит инвестиционной привлекательности ВТБ.
К сожалению, рыночная стоимость российских акций сегодня во многом определяется мировой фондовой конъюнктурой, а не конкретными показателями эмитента, но даже в этих условиях можно предположить, что сделку с Теле2 стоит рассматривать как инвестиционную идею для вложений в акции банка БТБ и торгующихся сегоня на бирже телекоммуникационных компаний.
Если рассматривать фондовый рынок России в целом, то в краткосрочной перспективе его низкие обороты и высокая волатильность приведут к тому, что индекс ММВБ вернется на уровни ниже 1500 пунктов вскоре после того, как проблема финансового обрыва США будет решена и бюджет утвержден. Поэтому в ближайшей перспективе можно говорить о целевых значениях 1450-1480 пунктов по ММВБ. В таких условиях зарабатывать проще всего либо на спекулятивных качелях, либо на значимых корпоративных событиях, либо на гарантированных выплатах эмитентов в виде дивидендов. Два последних фактора имеют прямое отношение к сделке ВТБ по продаже 50% Теле2.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29