Эксперты: в этом году снижения ключевой ставки ЦБ ожидать не стоит

Понедельник, 14 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам заседания совета директоров Банка России было принято решение оставить ключевую ставку — аукционного недельного РЕПО — на прежнем уровне в 5,5%. Это решение было ожидаемым, считают эксперты, опрошенные порталом Банки.ру. Кроме того, аналитики считают маловероятным снижение ставки до конца года.

Сейчас ставка рефинансирования не отражает реальную стоимость денег, а является лишь формальным показателем и должна быть приравнена, по планам ЦБ РФ, к ключевой, в течение пары лет напоминает первый заместитель председателя СМП Банка Александр Левковский. Отсутствие изменения ставок на сегодняшнем решении было предсказуемым благодаря тем ориентирам, которые ЦБ озвучил на прошлом заседании, добавляет начальник управления макроэкономического анализа и исследований ЮниКредит Банка Артем Архипов. «Сегодня подобных ориентиров в явном виде не просматривается. Более того, Банк России отметил позитивные тенденции в инфляционной динамике», — сказал эксперт.

«В последнее время глава ЦБ РФ высказывалась относительно ограниченной эффективности смягчения денежно-кредитной политики в текущих условиях, которые вне увязки с мерами, ориентированными на структурные изменения в экономике, могут вылиться в избыточное расширение потребительского импорта и формирование «пузырей» в сегменте розничного кредитования», — отметил руководитель направления по макроэкономике банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев. Руководство ЦБ неоднократно подчеркивало структурную природу замедления экономики, а также придерживается жесткой антиинфляционной риторики, соглашается с коллегой Артем Архипов. «По всей видимости, до конца года снижение ставок более, чем на 25 б. п. маловероятно», — заявил эксперт.

«Думаю, что однократное снижение ставок с шагом «25 б. п.» вполне может произойти до конца текущего года, однако, не сегодня, необходимое условие — снижение темпа роста инфляции ниже 6%, — дополняет Харлампиев. По состоянию на 7 октября годовые темпы роста цен составляли как раз 6%. «Вероятность понижения ставок ЦБ РФ до конца года мы оцениваем уже как невысокую, — поделился с Банки.ру стратег по долговому рынку финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев. — Ожидаем совокупного понижения ставок в ближайшие 12 месяцев уже только на 50—75 б. п.». По его мнению, начало цикла фактического понижения ставок может быть отложено до достижения инфляцией уровня 5,5% в годовом исчислении. «Это может произойти, на наш взгляд, не раннее I квартала 2014 года», — прогнозирует эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003