Правительство РФ одобрило уголовную ответственность за искажение отчетности финорганизаций

Четверг, 10 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабмин поддержал введение уголовной ответственности для должностных лиц за искажение отчетности банков валютных бирж Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство РФ поддержало введение уголовной ответственности для должностных лиц за умышленное искажение отчетности финансовых организаций, соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ имеются в распоряжении агентства «Прайм».

Поправки распространяются на банки, страховщиков, НПФ, управляющие компании, клиринговые организации, товарные и валютные биржи, а также кредитные потребительские кооперативы. Законопроект входит в состав пенсионного пакета, одобренного на заседании кабинета министров 3 октября.

В соответствии с документом, за внесение в отчетность заведомо неполных или ложных сведений, либо ее искажение с целью сокрытия существенной информации о фактическом финансовом положении финансовой организации должностным лицам будет грозить: штраф от 300 до 700 тыс. рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо без такового.

Такое же наказание предусмотрено и за представление искаженных и ложных сведений в Центральный банк либо их публикацию или раскрытие в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими деятельность финансовых организаций.

Действие законопроекта распространяется на руководителя финансовой организации, а также лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета, оформление учетных документов о сделках, обязательствах и имуществе финансовой организации.

По данным источников агентства «Прайм», перспективы принятия данных поправок Госдумой неоднозначны, так как существенные замечания к проекту уже высказал Верховный суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003