Борцы с Уолл-стрит выпускают свою кредитку

Среда, 2 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сторонники движения Occupy Wall Street объявили о создании собственного финансового кооператива и начали сбор средств на выпуск пластиковой дебетовой карты Occupy-card. Новая карточка будет выпущена вместе с международной платежной системой Visa, а потому расплатиться ей можно будет практически везде.

От обычных банковских карт Occupy-card будет отличаться в первую очередь дешевизной. Борцы с Уолл-стрит заверяют, что, в отличие от банков, не ставят перед собой цели извлечения прибыли, необходимой для выплаты дивидендов акционерам, а также гигантских зарплат и бонусов топ-менеджерам. Поэтому стоимость обслуживания Occupy-card будет удерживаться на минимальном уровне, что сделает ее доступной для широких масс.

«Этот продукт поможет справиться с трудностями всем, кто лишен доступа к банковским средствам, а таких насчитывается более 30 млн семей. Кооператив будет расширять число финансовых продуктов и набор предоставляемых услуг, которыми мы займемся после успешного выпуска Occupy-card. Это только начало», — заверяют организаторы проекта.

Стать членом кооператива «оккупантов» и получить одну из первых карточек может каждый, кто пожертвует в его фонд хотя бы 5 долларов. А тем, кто внесет сразу 50 долларов, обещают карточку не простую, а … Нет, не золотую, а «карту основателя». Никаких особых преимуществ она, скорее всего, давать не будет, но почувствовать себя одним из лидеров протеста поможет.

Для реализации проекта Occupy-card необходимо собрать 900 тыс. долларов. На момент написания этого текста было собрано 4 тыс. 159 долларов.

Напомним, что осенью 2011 г. центром движения Occupy Wall Street стал Нижний Манхеттен, где появились палаточные лагеря недовольных ухудшением экономической ситуации. Участники гражданских акций Occupy Wall Street выступили против того, что считали «крайней формой имущественного неравенства» в своей стране. Протестовавшие использовали лозунг «Нас 99%», напоминающий, что национальные богатства сконцентрированы в руках незначительного меньшинства, за ошибки которого приходится расплачиваться всем жителям США.

Продержаться в Нью-Йорке участникам Occupy Wall Street удалось три месяца. В конце осени 2011 г. протестные мероприятия были пресечены полицией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003