Рынок акций РФ днем активизировал рост на дорожающей нефти

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.31 мск индекс ММВБ вырос на 0,8% - до 1476,81 пункта, а индекс РТС - на 0,3%, до 1450,42 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕФТЬ ПОМОГЛА АКЦИЯМ

Утренние неопределенные колебания рынка акций РФ сменились более уверенным ростом котировок на фоне активизировавшегося роста нефтяных цен. Игроки рынка черного золота ожидают публикации позднее в среду данных Минэнерго США, которые могут зафиксировать очередное снижение оптовых запасов сырья в стране.

По данным Американского института нефти (API), за неделю, завершившуюся 20 сентября, запасы нефти в стране снизились на 54 тысячи баррелей. Аналитики полагают, что по оценке Минэнерго США показатель сократился на 1,5 миллиона баррелей.

В результате, акции нефтегазовых компаний РФ растут широким фронтом - на 0,5-1,6%.

Дополнительную поддержку всему рынку оказывают данные о том, что объем заказов на товары длительного пользования в США в августе неожиданно увеличился на 0,1%, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших сокращения объема заказов на 0,2%.

Наконец, помогают расти данные о том, что индекс потребительского доверия Германии вырос за октябрь до 7,1 с 7 в сентябре, а в Италии аналогичные показатель и вовсе поднялся до 2-х летнего максимума, составив 101,1 пункта.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ СРЕДИ АКЦИЙ

Лучше рынка торгуются обыкновенные и привилегированные акции "РН Холдинга" (+4,7% и + 4%, соответственно) на ожиданиях того, что "Роснефть" выставит оферту на выкуп акций "РН Холдинга".

Бумаги "Уралкалия" (+2,8%) растут на фоне сообщений о том, что "Онэксим" рассматривает возможность покупки доли в "Уралкалии".

Хуже рынка выглядят акции "АвтоВАЗа" (-1,4%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вялое коррекционное снижение рынка акций РФ от недавних максимумов, состоявшееся в течение трех предыдущих торговых дней, исчерпало свой потенциал, считает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

"Среднесрочная техническая картина на локальном рынке продолжает оставаться позитивной. До тех пор, пока индекс ММВБ удерживается выше значимых уровней поддержки, расположенных в районе 1460, 1450, он имеет хорошие шансы на возобновление недавнего повышения", - сказал Манжос.

Рынки находятся в некотором замешательстве после неожиданного решения ФРС не сокращать программу QE3, несмотря на желание сделать это несколько месяцев назад, рассуждает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

"Сейчас инвесторы не до конца понимают, чего ожидать в ближайшем будущем от ФРС, поскольку сокращать программу все равно придется, но расписание немного сбилось по сравнению с ожиданиями. Добавляет нервозности и очередной дедлайн в переговорах о потолке госдолга США. Впрочем, инвесторы, помня о предыдущих решениях этой проблемы (а также "фискального обрыва") в последний момент, все же относятся к обсуждению не так серьезно, как раньше", - сказал Кузин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003