Член исполнительного совета ЕЦБ: механизма надзора за банками совместим с договором ЕС

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

План Еврокомиссии по созданию единого механизма надзора за банками и единого механизма санации совместим с существующим договором ЕС. Об этом заявил во время своего выступления в Вене член исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш, передает собкор Банки.ру из Брюсселя.
«Да, нам потребуется внести некоторые изменения в договор ЕС, чтобы банки смогли подвергнуться общему европейскому надзору», — сказал он.

Ранее другой член исполнительного совета Йорг Асмуссен отметил, что «существует консенсус между юридическими экспертами Совета Европы, Еврокомиссии и ЕЦБ», так что реализация механизмов может быть продолжена.

Планируется, что единый механизм санации или, как его еще называют, механизм работы с проблемными банками, будет работать с 1 января 2015 года. Асмуссен предложил на ранней стадии заимствовать средства для фонда механизма санации из средств Единого механизма стабильности.

Однако, по словам Мерша, этот шаг должен быть одобрен всеми европейскими лидерами. Помимо этого, договор ЕМС не позволяет проводить кредитные линии для фонда по ликвидации банков. «Я не уверенно, что это возможно в рамках существующего договора, но, несомненно, проблема существует и должна быть решена», — подчеркнул глава ЕЦБ Марио Драги во время своего выступления в начале недели в европейском парламенте.

Глава ЕМС Клаус Реглинг также заявил, что на данный момент механизм стабильности не может передавать свои средства для фонда. Чтобы внести изменения в договор ЕМС и позволить механизму предоставлять фонду заимствования потребуется одобрение всех правительств еврозоны, а в некоторых случаях и одобрение национальных парламентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003