Нефть дорожает, рынок следит за Ираном и ФРС

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост цен сдерживают повышение поставок из Ирака и Ливии и заверение министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии, что рынок хорошо снабжается, а цены находятся на приемлемом уровне.

В 9.45 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,40 до $109,04 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,43 до $103,56 за баррель. Во вторник американский эталон WTI подешевел до минимума семи недель.

"Появилась надежда на постепенное налаживание отношений между Западом и Ираном, хотя говорить об этом пока рано. Риск перебоев в поставках с Ближнего Востока постоянно присутствует на рынке... Очень трудно предсказать, что произойдет в Иране, но если все-таки будет стабилизация, она станет важным событием для мировых рынков", - сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Противостояние стран Запада и входящего в ОПЕК Ирана поддерживает цены на нефть уже почти десятилетие. В результате многолетних санкций экспорт нефти из Ирана сократился более чем на 1 миллион баррелей в сутки. В четверг пройдут переговоры Ирана с главами дипломатических ведомств шести стран о ядерной программе Тегерана, но встреча президентов США и Ирана не состоится.

По словам президента Ирана Хасана Рухани, он не встретился с лидером США Бараком Обамой на Генеральной ассамблее ООН, потому что у сторон было недостаточно времени для координации встречи.

Обама во вторник призвал ООН поддержать серьезные шаги в отношении Сирии, если она откажется сдать химическое оружие, и обратился к Ирану и России с призывом прекратить поддержку сирийского президента Башара Асада.

Ирак повысил добычу на южных месторождениях, устранив утечку в одном из нефтепроводов, но профилактические работы продолжают сдерживать рост экспорта.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими во вторник сообщил, что снабжение мирового рынка нефти достаточное, а цены находятся на приемлемом уровне.

Запасы нефти в США снизились на 54.000 баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти (API), при прогнозах сокращения на 1,1 миллиона баррелей. Отчет Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 18.30 МСК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003