Комитет ГД предлагает передавать данные о банковских гарантиях на небольшие суммы в БКИ

Четверг, 19 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банковская гарантия - один из самых распространенных способов обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов. Выдавая этот документ, банки принимают на себя возможные финансовые риски победителя тендера, которые могут возникнуть в ходе исполнения госконтрактов.

Рынок банковских гарантий оценивается примерно в 4 триллиона рублей, из них, по оценкам экспертов, порядка 10% - поддельные или недействительные.

"Еще один вопрос, который нас волнует и которым мы будем заниматься - это система "левых" банковских гарантий. Я думаю, что этот вопрос мы тоже отрегулируем в эту сессию", - рассказала Бурыкина, выступая в Деловом клубе РИА Новости на Тверской.

Депутаты предлагают учитывать информацию о выданных банковских гарантиях на небольшие суммы в бюро кредитных историй, которые по запросу бенефициара могли бы подтвердить подлинность обеспечения.

"По крупным гарантиям, допустим, можно такой учет попросить законодательно вести нашего регулятора", - добавила Бурыкина. По ее словам, при крупных сделках, в которых участвуют гарантии, есть элемент коммерческой тайны. В этом случае бенефициару следует направлять запрос в ЦБ, если он будет вести базу банковских гарантий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003