Удивленный ростом тарифов ЦБР грозит ужесточить политику

Четверг, 19 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С учетом только сегодня озвученного решения по тарифам я бы попросила в прогнозе согласовать эти величины, потому что инфляции в 4,5-4,6 процентов на 2014 год мы без ужесточения денежно-кредитной политики, которое негативно отразится на экономическом росте, могли достичь только при нулевом росте тарифов на ЖКХ", - сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на заседании правительства в четверг.

"Если это пересматривается,.. то инфляция может быть только другой. Либо мы вынуждены будем ужесточить денежно-кредитную политику, что не очень хорошо в нынешней экономической ситуации".

ЦБ, перед которым стоит цель снижения инфляции в 2014 году до 4,5 процента, рассчитывал на обещание властей РФ заморозить тарифы ЖКХ на следующий год. В четверг правительство рассматривало проект бюджета. Глава Минэкономики Алексей Улюкаев сказал на заседании, что тарифы для населения будут проиндексированы в 2014-2016 годы на инфляцию, умноженную на коэффициент 0,7, но заверил, что инфляция в этом случае не превысит 4,8 процента в 2014 году и 4,4 процента в 2016-м. Набиуллина считает, что инфляционный эффект будет больше.

"Что касается населения, то предлагается формула "инфляция минус". Причем предлагается она на долгосрочной основе, имеется в виду, что она охватит по крайней мере горизонт 2014-16 годов и для расчетов мы будем принимать значение инфляции предшествующего года с пониженным коэффициентом 0,7", - сказал Улюкаев.

По оценкам Набиуллиной, индексация тарифов ЖКХ прибавит дополнительно 0,5 процентного пункта к инфляции.

"На наш взгляд, решение правительства об индексации вместо "заморозки" будет стоить около 0,5 процента дополнительных пунктов инфляции, - сказала она. - Предложение об уровне индексации тарифов ЖКХ серьезно повлияет и на политику ЦБ по снижению инфляции".

Заниженный прогноз инфляции усугубляется завышенными, по мнению ЦБ, ожиданиями экономического роста.

"Оценка ЦБ по основным показателям роста более консервативная, чем в основном варианте Минэкономразвития. Мы считаем, что основной вариант Минэкономразвития достаточно оптимистичный, и первая причина - то, что в неявном виде предполагается мгновенный перенос решений по институциональным, структурным элементам на экономический рост, и, на наш взгляд, завышена динамика инвестиций".

Спор министра с главой ЦБ прервал на время премьер Дмитрий Медведев предложением еще раз обсудить вопрос о тарифах, после чего закрыл заседание для прессы.

"Что касается тарифов для населения, то можно еще раз обсудить этот вопрос", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003