Госдума приняла в I чтении законопроект об отмене нормы о счетах сирот в госбанках

Среда, 18 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий отмену норм о зачислении средств сирот на счета только в госбанках.

В частности, речь идет о норме, по которой при оставлении ребенка без попечения родителей в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях соцзащиты населения и аналогичных организациях сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке.

В настоящее время также установлена возможность перечисления денежной компенсации выпускникам образовательных учреждений — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — в качестве вклада на имя выпускника в Сбербанке. Кроме того, опекун вправе вносить средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение средств подопечного только в кредитные организации РФ, не менее половины акций которых принадлежат государству.

«Названные нормы создают необоснованное конкурентное преимущество для кредитных организаций с государственным участием в уставном капитале, в частности для ОАО «Сбербанк России», в то время как иные кредитные организации лишены возможности конкурировать за денежные средства», — говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Кроме того, требование о размещении средств исключительно в таких кредитных организациях не создает каких-либо дополнительных гарантий сохранности этих денег, говорится в пояснительных материалах. Законопроект предусматривает, что средства будут застрахованы и возмещены в полном объеме при наступлении страхового случая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1605
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003