ХКФ банк потеснил Сбербанк и стал главным из банков продавцом страховок

Четверг, 12 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комиссионный доход ХКФ банка от продажи страховок по итогам первого полугодия составил 11,3 миллиарда рублей, в прошлом году этот показатель составлял 7,1 миллиарда рублей", - сообщил агентству "Прайм" директор департамента потребительского кредитования ХКФ банка Александр Антоненко. Сбербанк согласно отчетности по МСФО увеличил за первое полугодие доход от продажи страховых продуктов на 17%, до 10,3 миллиарда рублей.

Рост объемов кредитования - не единственная причина повышения комиссионного дохода ХКФ банка, объясняет Антоненко. По его словам, свой вклад внесло расширение линейки страховых продуктов - банк с апреля предлагает в своих офисах заключение договоров обязательного пенсионного страхования (ОПС). Банк также увеличил число партнеров - страховых компаний и смог получить благоприятный экономический эффект за счет повышения конкуренции.

В данный момент ХКФ банк сотрудничает с тремя страховыми компаниями: "ППФ Общее страхование", "Ренессанс жизнь и пенсия" и "Альянс", отметил Антоненко.

Сбербанк с 2009 года реализует услуги страхования компаний-партнеров, которые победили в открытых конкурсах, и от квартала к кварталу наращивает объем агентской комиссии, полученной при продаже страховых продуктов.

Кроме того, Сбербанк продает полисы своей дочерней компании "Сбербанк Страхование". Однако, поскольку компания только разворачивает свой бизнес, комиссионный доход от нее пока не значителен в общем объеме (230 миллионов рублей за первое полугодие).

Представители топ-менеджмента Сбербанка не раз заявляли, что темпы роста дохода от продажи страховок на уровне 15-20% в год являются для банка традиционными.

Как ранее писал "Прайм", общий доход, полученный банками от реализации страховок, составил по данным Службы Банка России по финансовым рынкам за первое полугодие 2013 года 29,85 миллиарда рублей. Таким образом, ХКФ банк и Сбербанк совокупно получили 72% от общего объема комиссионного вознаграждения, выплаченного страховщиками банкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1827
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003