Рост рисков в розничных ссудах может снизить прибыль и капитализацию банков РФ - Moody"s

Четверг, 12 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вопреки ожиданиям агентства Moody"s относительно замедления темпов роста кредитования во втором полугодии 2013 года в связи с введением новых регулятивных требований, большинство банков розничного кредитования продолжают демонстрировать быстрый рост", - констатировало агентство.

Сохранение высоких темпов роста может привести к дальнейшему ухудшению качества банковских активов из-за снижения способности клиентов обслуживать свой долг.

Кредитные потери рейтингуемых Moody"s банков увеличились в 1,5 раза в первой половине этого года. Агентство ожидает, что эта тенденция продолжится.

Наиболее подверженными возможному ухудшению качества активов являются игроки с высоким аппетитом к риску, который измеряется быстрым ростом розничных ссуд и высокими кредитными потерями в прошлом и настоящем, скромной капитализацией и низким уровнем доходов от основной деятельности, что предполагает более слабую способность к абсорбированию убытков. При этом банки, придерживающиеся более консервативной политики в области управления рисками, будут испытывать негативное давление в меньшей степени, считают в Moody"s.

Выводы Moody"s базируются на росте долговой нагрузки российских потребителей, быстром росте потребкредитования и слабом прогнозе роста экономики РФ. Эти факторы оказывают негативное влияние на рейтингуемые агентством российские банки, специализирующиеся на выдаче потребительских ссуд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003