Что ожидает банки этой осенью: прогнозы от эксперта

Вторник, 10 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Процентные ножницы

Как говорит эксперт, 2010 год был знаменит тем, что в это время произошла разморозка многих инвестиционных проектов, стало заметным оживление на рынке депозитов, но в 2011 году множество банков лицом к лицу столкнулось с «процентными ножницами». Это именно та ситуация, когда банкам приходится отрабатывать предварительно накопленные ими дорогие пассивы в опасных условиях падающих ставок. По словам Самиева и сейчас ситуация наблюдается похожая. По размещению ставки начали падать еще в начале текущего года, а ставки по депозитам, напротив, стали падать менее активно.

Однако ситуация «процентных ножниц», которая была создана в 2010 году, имеет существенные отличия от той, что имеется на данный момент, поскольку в наше время существует реальная угроза рецессии. Нельзя не сказать, что некоторые сферы инфраструктуры, наряду с банками стимулируют экономику страны, некоторые же, напротив, ее подрывают. Так, стоит отметить совместные покупки, которые являются выгодными для клиентов и для поставщиков, поэтому можно сказать, что на промышленный сегмент экономики они оказывают стопроцентно позитивное влияние.

Также эксперт отметил тот факт, что дополнительное давление на маржинальность создается расходам банковских учреждений. Особенно явно влияет давление расходов на 2-3 эшелон банков, ведь их роль в экономике очень важна, в особенности, для кредитования среднего и малого бизнеса. Павел Самиев говорит, что риск этот на самом деле связан не с тем, что малые и средние банки неэффективны, а с тем, что масштаб ведения бизнеса в России как таковой отсутствует. По мнению Павла, чтобы преодолеть «процентные ножницы», банки должны снизить расходы. Ну а от государства требуется стимулирование активности банков и в других сегментах тоже, как говорится в последнем сообщении от пресс-центра Ассоциации региональных банков России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1612
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003