Три показателя на сегодня: промышленное производство во Франции, индекс NFIB и вакансии в США

Вторник, 10 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня  участники рынка снова будут искать поводы для оптимизма относительно перспектив зарождающегося подъема экономики в Еврозоне, на этот раз в июльском отчете о промышленном производстве во Франции. На вторую половину дня запланировано два важных отчета из США: индекс оптимизма в сфере малого бизнеса от NFIB и исследование в области вакансий и текучести кадров.

Промышленное производство во Франции (06:45 GMT) Целый ряд опубликованных в последнее время экономических отчетов свидетельствует о том, что Еврозона, наконец, освобождается от оков рецессии. Например, обнадеживающий отчет об экспорте, который вышел на прошлой неделе, указывает на то, как будут развиваться события в ближайшем будущем. «Все говорит о восстановлении», — утверждает экономист Goldman Sachs. — «Между отдельными странами наблюдается некоторое расхождение, но подъем всем идет на пользу».

Вера оптимистов сегодня снова пройдет испытание на прочность, когда выйдет отчет о промышленном производстве во Франции за июль. Данные по этому экономическому индикатору в последнее время говорят о том, что на вопрос, когда вторая по величине экономика Еврозоны присоединится к остальным странам на пути к восстановлению (и присоединится ли вообще), однозначного ответа пока нет. Действительно, без некоторого улучшения ситуации во Франции едва ли можно рассчитывать на значимое восстановление в Еврозоне. Промышленное производство, конечно, не играет решающей роли в определении экономического тренда, но составляeт львиную долю национального ВВП и поэтому всегда значится в списке наиболее важных макроэкономических индикаторов. В этой связи участникам рынка будет интересно узнать сегодня, изменился ли неудовлетворительный тренд в июле. Некоторые экономисты полагают, что так и будет: промышленное производство впервые с апреля вырастет по сравнению с предыдущим месяцем. Но если прогнозы не сбудутся, и мы снова увидим спад, то это станет веским доказательством того, что пока еще рано торопиться с прогнозами сроков и потенциала так называемого экономического восстановления в Европе.



Индекс оптимизма в сфере малого бизнеса в США от NFIB (11:30 GMT) Согласно важному индексу, составляемому Национальной федерацией независимых коммерческих компаний (National Federation of Independent Business — NFIB), настроения в секторе малого бизнеса продолжают улучшаться, хотя и невысокими темпами. Действительно, из предыдущего отчета (pdf) мы узнали, что общий показатель настроений среди небольших компаний, хотя и вырос, пока еще не продемонстрировал значимого восстановления от минимумов 2008 года, когда был самый разгар Великой рецессии.

Но даже медленное восстановление лучше, чем ничего. Малый бизнес отвечает за большую, если не основную часть в создании занятости, так что положительный взгляд на перспективы экономики США тесно связан с продолжающимся улучшением настроений среди таких компаний. Хорошая новость заключается в том, что сегодня в августовском отчете мы, скорее всего, увидим очередной шаг в правильном направлении. Консенсус-прогноз предусматривает повышение индекса оптимизма в малом бизнесе до 95 по сравнению с 94,1 в предыдущем месяце. Едва ли такое изменение повлияет на общую картину, но если прогноз окажется верным, то это будет иметь большое значение, учитывая, что темпы роста занятости в малом бизнесе в последние месяцы замедлились, о чем свидетельствует недавно опубликованный отчет о занятости ADP. Если сегодня индекс NFIB повысится, то это укрепит надежду на то, что небольшие компании увеличат темпы создания рабочих мест в предстоящие месяцы.



Исследование вакансий и текучести кадров в США (14:00 GMT) Неудовлетворительный отчет о занятости в США за август, который был опубликован на прошлой неделе, заставил игроков задуматься о том, что темпы роста занятости в оставшийся период 2013 года могут замедлиться. Для того чтобы лучше оценить текущую тенденцию, они будут внимательно анализировать отчет о вакансиях и текучести кадров (Job Openings and Labor Turnover Survey — JOLTS), который выходит сегодня.

Потенциальным тревожным знаком является замедление роста вакансий в последнее время. В июне общее число вакансий составило 3,9 млн, что практически соответствует майскому значению. Некоторые аналитики поясняют, что за последние годы характеристики рынка труда изменились (под влиянием Великой рецессии), и поэтому стандарты определения здоровых темпов создания новых рабочих мест сегодня другие. Такая перемена необязательно носит благоприятный характер. То, что раньше воспринималось как медленное восстановление вакансий, сегодня считается вполне удовлетворительной, хотя и невыразительной, динамикой.

В любом случае игроки ожидают, что в июле количество вакансий осталось на прежнем уровне 3,9 млн. В свою очередь, остановившийся «показатель найма» указывает на то, что в течение какого-то времени занятость будет расти скромными темпами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31