Эксперты: назначение Голиковой укладывается в стратегию ротации кадров

Понедельник, 9 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру Татьяны Голиковой для назначения на должность председателя Счетной палаты РФ. Эксперты поделились с порталом Банки.ру своими взглядами по поводу данного назначения.

Так, председатель правления Банка «Огни Москвы» Денис Морозов считает, что «назначение Голиковой на пост председателя Счетной Палаты укладывается в стратегию ротации кадров». «Это человек из команды президента, который досконально знает бюджетный процесс, и поэтому хорошо знает, что проверяет», — объяснил эксперт свою точку зрения. «Также это укладывается в логику назначения в Палаты бывших правительственных чиновников», — добавил Морозов. Так, например, председатель Счетной палаты Сергей Степашин также работал в Белом Доме, напомнил эксперт. «Разница в том, что Степашин — представитель старой питерской гвардии, а Голикова — человек, который делал карьеру уже при Путине, и будет продолжать следовать этим же курсом в Счетной Палате», — считает Морозов.

«В настоящее время пост главы Счетной палаты занимает Сергей Степашин, возглавляющий контрольный орган последние 13 лет — с апреля 2000 года», — напомнил директор аналитического департамента компании Альпари Александр Разуваев. Она также согласен с тем, что «госпожа Голикова несомненно профессионал высокого уровня». «Рано или поздно руководителей финансовых ведомств нужно менять», — считает эксперт. По его мнению, «Степашин однозначно на своем посту пересидел».


Эксперт вспомнил, что «этот год вообще богат на кадровые решения, Банк России, теперь счетная палата». «Другое дело, что у Путина очень короткая скамейка, новых сильных фигур практически нет», — считает Разуваев. Поэтому, на его взгляд, выбор был не очень сложен. Однако, по мнению эксперта, «будет правильно, если власть затребует кадровый резерв из бизнеса, лучше из инвестиционно-финансового». «Во всем мире там сосредоточены наиболее профессиональные кадры», — считает он.

Начальник управления продаж и развития агентской сети Солид Банк Сергей Миронов считает, что ее выдвижение на должность председателя Счетной палаты было запланировано. «Изменения делались под конкретного менеджера, так как Счетная палата получила новые расширенные полномочия, и руководитель этого органа становится более весомой политической фигурой», — пояснил Миронов. Несмотря на то, что Степашин является давним соратником ВВП, серьезным политическим весом он не обладает. По мнению Миронова, в ближайшее время ему будет предложена нейтральная почетная должность.


Татьяна Голикова является помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии. С 2002 по 2004 год она была первым замминистра финансов РФ. Затем с 2007 по 2012 годы она занимала пост министра здравоохранения и социального развития РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003